С 2020 ГОДА БОЛЬНИЧНЫЕ БУДУТ РАССЧИТЫВАТЬ ПО-НОВОМУ

Республика Саха (Якутия) готовится стать участником пилотного проекта Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты». С 1 января 2020 года выплаты пособий будут производиться непосредственно на лицевые счета застрахованных лиц, минуя организации, где они работают. Как сообщают представители ФСС, проект гарантирует получение пособий независимо от финансового состояния работодателя, упрощает процесс составления отчетности, а также позволяет избегать конфликтных ситуаций работнику с работодателем.

С 1 января 2020 года Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) будет выплачивать напрямую работающим гражданам на лицевой счет в банке или по почте следующие виды пособий:

- по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием);

- по беременности и родам;

- при постановке на учет в ранние сроки беременности;

- при рождении ребенка;

- по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- дополнительный отпуск при направлении на санаторно-курортное лечение пострадавшему на производстве.

Возмещение расходов по оплате 4-х дополнительных дней для ухода за детьми-инвалидами, на выплату части пособия по временной нетрудоспособности за счет средств, финансируемых из федерального бюджета, на погребение, на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма перечисляется страхователю на его расчетный счет. Возмещение расходов службе по вопросам похоронного дела перечисляется на расчетный счет специализированной службы.

Работодателю – участнику пилотного проекта ФСС следует учитывать следующие особенности:

- Не нужно считать и выплачивать работникам некоторые пособия. Их выплачивает ФСС застрахованным лицам напрямую;

- Нужно уплачивать страховые взносы на ВНиМ в полном объеме, без уменьшения в сумме расходов на пособия;

- Нужно получить от работника заявление и документы для выплаты пособия и передать сведения в ФСС;

- Необходимо по-прежнему оплачивать за свой счет первые три дня больничного;

- Нужно за свой счет выплачивать дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом, пособие на погребение и расходы для сокращения травматизма. Эти суммы нельзя зачесть в счет уплаты страховых взносов, можно только возместить из бюджета фонда;

- Станет проще заполнять форму 4-ФСС и расчет по страховым взносам. В отчетах не нужно отражать данные по социальным пособиям.

Что делать работнику и работодателю при прямых выплатах?

-  Работник должен представить работодателю заполненное заявление с приложением подтверждающих документов;

-  Работодатель в течение 5 календарных дней должен передать в ФСС это заявление и документы, необходимые для получения пособия;

-  По общему правилу у фонда соцстраха есть 10 календарных дней на принятие решения и выплату пособия.

Деньги перечисляются фондом на банковский счет работника, указанный в заявлении, или почтовым переводом. Таким образом, работодателю – участнику пилотного проекта нужно только представить в фонд пакет документов. Предприятия с численностью работников свыше 25 человек предоставляют в Фонд электронные реестры посредством специального программного обеспечения. Предприятия с численностью работников до 25 человек могут предоставлять   документы на бумажных носителях.

Стоит отметить, что при возникновении права на пособие схема прохождения документов для работающего человека фактически не изменится. Работник приносит на предприятие документы, подтверждающие это право (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), заполняет заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться пособия (счет в банке или почтовый адрес). В случае прекращения деятельности предприятия, в том числе при невозможности установления его фактического месторасположения, работник может сам представить заявление и другие документы в региональное отделение Фонда.

Пилотный проект «Прямые выплаты» ФСС в 2019 году заработал в 20 российских регионах. 11 из них присоединились к проекту фонда с 1 января, еще 9 подключатся с 1 июля. 39 регионов перешли на прямые выплаты пособий до 2019 года. Еще 18 регионов ФСС подключит до конца 2020 года.

Более  подробная  информация о проекте «Прямые выплаты»,  формы документов, ссылки  на скачивание  программ размещены на  сайте Государственного учреждения -  Регионального отделения  Фонда социального страхования   Российской  Федерации по  Республике Саха (Якутия)  http://r14.fss.ru/344947/index.shtml

1_1 1_2 1_3 21 22 23 24 25