КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники

УПОРСТВО СПОРТСМЕНА ИЗ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПОМОГЛО ПРОБИТЬСЯ НА ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Уроженец села Орто-Нахара 26-летний Иннокентий Федоров, представляющий Ленский район на соревнованиях по мас-рестлингу, стал серебряным призером Чемпионата России. Это дало спортсмену право получить путевку на Чемпионат Европы по этому виду спорта, который пройдет в столице Азербайджана Баку с 6 по 10 июня 2019 года. Администрация Ленского района окажет спортсмену финансовую поддержку.

Поездка на Чемпионат Европы для Иннокентия Федорова стала итогом его упорства. Дело в том, что для участия в соревнования столь высокого уровня ему необходимо было завоевать победу на республиканском, а затем и всероссийском Чемпионатах. Но сначала удача отвернулась от спортсмена. В марте 2019 года на Чемпионате РС(Я) по мас-рестлингу Иннокентий Федоров проиграл финальный бой и путевка на Чемпионат России досталась его сопернику Даниилу Моисееву из Нюрбинского улуса. Однако Иннокентий не стал опускать руки и за собственный счет отправился на Сахалин, где в середине апреля проходил Чемпионат Дальневосточного федерального округа. Там спортсмен из Ленского района вновь «попытал счастье» и победил, получив путевку на Чемпионат России. Уже через неделю Иннокентий Федоров был в Чебоксарах на Чемпионате России, где также достойно выступил и стал серебряным призером соревнований, что дало ему возможность отправиться на Чемпионат Европы. Примечательно, что одним из соперников Иннокентия на всероссийских соревнованиях был тот самый Даниил Моисеев, которому он проиграл на Чемпионате РС(Я). Однако ленский спортсмен взял реванш и победил противника со счетом 2:0.

По словам и.о.директора Комитет по физкультуре и спорту администрации Ленского района Прокопия Петрова, это первая крупная победа в мас-рестлинге спортсмена из Ленского района. Тем не менее, сам Иннокентий Федоров свою победу на Чемпионате России чем-то особенным не считает. «Это не предел, я буду работать дальше. Моя цель – выиграть Чемпионат мира, который пройдет в 2020 году. Мечтаю туда попасть. Конечно, надеюсь на победу на Чемпионате Европы, но моя цель гораздо выше. Буду стараться, чтобы все получилось», - сказал Иннокентий Федоров. Спортсмен добавил, что занятие мас-рестлингом развивает уверенность, храбрость, умение добиваться своей цели и пожелал всем мальчишкам заниматься этим видом спорта. Стоит отметить, что у Иннокентия Федорова два тренера, одни из них работает в Якутске, второй – в Ленске. Это Афанасий Уваров.

Мас-рестлинг или перетягивание палки - национальный вид спорта Якутии, признанный в Российской Федерации и введенный в 2003 году во Всероссийский реестр видов спорта.