КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЖИТЕЛИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ»

3 сентября 2020 года в 75 странах мира прошла акция «Диктант Победы», посвященная 75-летию Великой Победы и Году памяти и славы в Российской Федерации. Принять участие в диктанте могли все желающие. Для этого необходимо было зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф или обратиться на одну из площадок проведения. В Ленском районе акция «Диктант Победы» проходила на 4 площадках: в Центральной районной библиотеке, библиотеке микрорайона Разведчик, библиотеке п.Витим и, самая массовая, в школе №2 г.Ленска, где к диктанту присоединились ученики и педагоги. Всего участие в акции приняли около 200 жителей Ленского района.

         «Диктант Победы» проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Участникам было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут: 20 общефедеральных, 5 регионального значения. Вопросы диктанта были посвящены ключевым историческим датам, событиям, военной географии, героям войны и многому другому. Во время диктанта участники могли воспользоваться только своими знаниями - книжки, телефоны и различные энциклопедии были запрещены.

В Центральной библиотеке Ленского района участники «Диктанта Победы» заняли 2 зала. По санитарным нормам людей рассаживали на определённом расстоянии друг от друга. На входе их встречали волонтеры, которые мерили температуру, предлагали антисептик и выдавали защитные маски. Всего в районную библиотеку на диктант пришли 25 человек. Среди них можно было заметить руководителей крупных учреждений, депутатов, членов Совета ветеранов. Участников поприветствовала заместитель главы районной администрации Нина Евстафьева. Она напомнила, что «Диктант Победы» в виде пилотного проекта проводился в прошлом году, а в юбилейный год – это уже серьезное мероприятие: «Дорогие ленчане, позвольте поздравить вас с участием в акции «Диктант Победы». Поскольку у нас есть соревновательный эффект, желаю вам успехов и правильных ответов в ходе диктанта. Спасибо, что вы сохраняете память об этом страшном событии. Это очень достойно и очень важно». В ленской школе №2 участников было гораздо больше. Там собрались ученики и педагоги со всех школ города – всего около 150 человек, которые заняли 13 аудиторий.

Победители акции будут определяться на федеральном и региональном уровнях. Главные подарки победителям – карты Российского военно-исторического общества, которые дают право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране, книги и электронные гаджеты. Победителям-школьникам обещают дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы и пригласительные на Парад Победы 9 мая. Итоги подведут до конца года.

Международная акция "Диктант Победы" сегодня проходила на 11 тысячах площадок в 75 странах мира, на всех континентах, даже в Африке и Австралии. Ее организаторами являются Российское военно-историческое общество, партия «Единая Россия», Волонтеры Победы и другие организации.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0003 DSC_0005 DSC_0007 DSC_0011 DSC_0018 DSC_0028 DSC_0031 DSC_0034 DSC_0037 DSC_0039 DSC_0042 DSC_0046 DSC_0048 DSC_0054 DSC_0057 DSC_0059 DSC_0066 DSC_0069 DSC_0072 DSC_0075 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top