ОБЪЯВЛЕН КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ ГРАНТОВ ДЛЯ НКО

Комитет по молодежной и семейной политике администрации Ленского района объявляет о начале приема заявок на участие в конкурсе на соискание грантов для некоммерческих организаций. Он состоится с 16 сентября по 6 октября 2020 года. Общая сумма бюджетных ассигнований, которая распределяется по результатам конкурса, составляет 2,1 млн рублей.

Направления проектов:

- социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

- охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

- поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

- поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31 Федерального закона 12.01.1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

- поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;

- поддержка проектов в области культуры и искусства;

- выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства;

- сохранение исторической памяти;

- защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе, защита прав заключенных;

- охрана окружающей среды и защита животных;

- укрепление межнационального межрелигиозного согласия;

- развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

- развитие институтов гражданского общества.

Всего в 2020 году в бюджете Ленского района на поддержку НКО было заложено почти 5,7 млн рублей. Первый конкурс на соискание грантов состоялся в начале марта, тогда более 3,5 млн рублей поделили между собой 7 некоммерческих организаций: танцевально-спортивный клуб «Румба», экологический фонд Ленского района, ветераны ленских органов правопорядка, литературное объединение «Фламинго», ленская районная федерация кёкусинкай карате, а также два постоянных участника конкурса - Всероссийское общество инвалидов и Районный Совет ветеранов войны и труда. Все организации защитили свои проекты перед комиссией. Администрация Ленского района уделяет особое внимание развитию гражданского общества, в том числе деятельности некоммерческих организаций. Грантовая поддержка из местного бюджета для многих из них является единственным источником дохода.