КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ УЧАТ ТУШИТЬ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ

50 человек на базе администрации Ленского района проходят обучение по технологии тушения лесных пожаров. Это будет так называемая мобилизационная группа, которая в случае чрезвычайно ситуации должна будет помогать защищать лес от огня, а населенные пункты - от пожаров. Инициатива данного мероприятия принадлежит главе Ленского района. Обучение проводит специально приглашенный преподаватель Байкальского центра образования г.Иркутска.

         В костяк мобилизационной группы войдут представители сильного пола работников бюджетных учреждений, таких как Комитет по физкультуре и спорту, Комитет по молодежной и семейной политике, МБУ «Гранит», Управления сельского хозяйства, администрации Ленского района. Также среди приглашенных представители из поселений, которые после завершения обучения смогут создать добровольные пожарные команды в своих населенных пунктах. Курсы рассчитаны на 3 дня. Первый - был полностью посвящен теории. Хотя практические элементы также присутствовали -  слушатели курса прямо в зале администрации научились раскидывать и скручивать пожарные рукава.

         «Технология лесных пожаров включает огромное количество разделов. Начинается все с законодательной базы – это основа всех лесных законов. Я объясняю нормативно-правовое регулирование в области лесных пожаров. Далее мы говорим об опасности, предупреждении, профилактике и причинах лесных пожаров, обсуждаем виды и типы лесов. Затем целый раздел посвящаем способам и методам тушения лесных пожаров. Их десятки. Можно тушить косвенно – это, например, авиация, а можно – прямым соприкосновением, когда речь идет о борьбе с огнем на «передовой». Большой объем материала связан с экипировкой, пожарной техникой и оборудованием. Причем, я делаю акцент на то оборудование, которое имеется в администрации Ленского района и местных боевых пожарных частях. Я могу рассказать более широко, но нужно понимать чем вы сможете пользоваться. Также во время обучения остро обсуждается вопрос техники безопасности», - рассказал преподаватель Байкальского центра образования г.Иркутска Алексей Тарханов. На второй день обучения запланированы практические занятия на базе пожарной части МЧС России в г.Ленске. Там группу Алексея Тарханова встретят его бывшие студенты. Как он сам признался, в ленской части работают выпускники пожарного факультета Института МВД г.Иркутск, где он 12 лет руководил военной кафедрой.       

Организовать курсы по технологии тушения лесных пожаров планировали раньше, но из-за пандемии сделать это не удалось. Тем не менее, полученные навыки пригодятся слушателям и в последующие годы. А оснащением защитников леса займется районная администрация. По итогам курсов каждый участник получит сертификат повышения квалификации и сможет передать знания другим своим коллегам.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0003 DSC_0005 DSC_0027 DSC_0029 DSC_0031 DSC_0038 DSC_0041 DSC_0043 DSC_0046 DSC_0047 DSC_0054 DSC_0066 DSC_0070 DSC_0077 DSC_0085 DSC_0095 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top