КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ АКТИВНО БОРЮТСЯ С НЕЗАКОННОЙ ПРОДАЖЕЙ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

11 сентября в России отметят день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Незаконная продажа спиртосодержащей продукции в Ленском районе явление не редкое. Именно поэтому данная тема регулярно поднимается на различных совещаниях и встречах. Работа идет как со стороны отдела МВД, так и районной администрации: Управления по инвестиционной и экономической политике, Комитета по молодежной и семейной политике, Комиссии по делам несовершеннолетних.

Всем известно, что в нашей стране проблема алкоголизма стоит довольно остро. По данным Министерства здравоохранения РФ каждый год около 700 тысяч россиян умирает от причин, связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя – это цирроз печени, панкреатит, сердечно-сосудистые заболевания. 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% ДТП происходит по вине нетрезвых водителей. Якутия в этом вопросе продвинулась дальше других. Здесь, как ни в одном другом регионе, принято немало жестких ограничительных мер в отношении реализации и употребления алкоголя. В частности, запрещено торговать спиртным с 20.00 до 14.00 часов, это касается не только магазинов, но и организаций общественного питания. Более 140 сел объявлены «зонами трезвости». Одно из них находится в Ленском районе – это село Беченча.

В 2020 году сотрудники полиции в Ленском районе проверили более 70 торговых точек, где реализуется алкогольная продукция. Не все из них специализированные. Выявлены точки, где продавать спиртное запрещено вовсе, тем не менее приобрести желаемый товар там можно в любое время суток. Выявляются правонарушения, связанные с продажей алкоголя из автомобилей, а также несовершеннолетним. По каждому факту составляются протоколы об административных правонарушениях. «В текущем году у нас составлено 28 административных протоколов по незаконной реализации алкогольной продукции, которые переданы в суд. По некоторым из них уже вынесены решения. Так, например, продавец, который нарушает временные рамки - торгует алкогольной продукцией до 14.00 ч. или после 20.00 ч. - заплатит штраф в размере 30 тысяч рублей. Также отделением дознания ОМВД России по Ленскому району возбуждено 3 уголовных дела в отношении физических лиц за повторную реализацию алкогольной продукции. Отмечу, что специализированные магазины алкогольной продукции гораздо реже попадают в наше поле зрения, они более законопослушные. А вот другие торговые точки гораздо чаще нарушают закон», - отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Ленскому району, майор полиции Князь Угуров. Он добавил, что правоохранительные органы активно реагируют на обращения граждан, в том числе анонимные, после них сразу проводится проверка и выявляются факты незаконной продажи алкоголя. Кроме того, большой объем работы лежит на участковых-уполномоченных. Они проводят обход магазинов, мониторят социальные сети и выявляют случаи продажи алкоголя во внеурочное время. Также участковые ведут профилактическую работу с населением.

Администрация Ленского района также заинтересована в снижении уровня преступности по данному направлению. Управление по инвестиционной и экономической политике выступало с инициативой об увеличении расстояния между магазинами, торгующими спиртным, и социальными объектами. Сейчас в Ленске оно составляет 150 метров. В списке социальных учреждений, вблизи которых запрещена продажа алкогольной продукции, 137 наименований, среди них образовательные, культурные, медицинские учреждения, объекты общественной торговли, спорта, вокзалы, в том числе речные, и аэропорты. Комитет по молодежной и семейной политике проводит беседы о вреде алкоголя в школах, печатает и распространяет буклеты по данной тематике, в том числе о влиянии алкоголя на репродуктивное здоровье женщин, публикует на своих страницах в социальных сетях информационные материалы о вреде спиртного, совместно с полицией выезжает на рейдовые мероприятия. А Комиссия по делам несовершеннолетних этот вопрос поднимает при работе с социально-опасными семьями, где воспитываются несовершеннолетние дети. 

Проблема алкоголизма в современном обществе является чрезвычайно актуальной. В день трезвости обязательно стоит задуматься о вреде употребления спиртных напитков. Практически всем известны случаи, когда алкоголизм у родных, близких, друзей и знакомых рушил не только семьи, карьеры, здоровье, но и саму жизнь.

Пресс-служба администрации Ленского района

1 2 GLAVNAYA Photo

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top