В ДЕТСКИХ САДАХ «БЕЛОЧКА» И «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» ИДЕТ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Городские детские сады «Белочка» и «Золотой ключик» в ближайшем будущем откроют свои двери для воспитанников в обновленном виде, там идет капитальный ремонт. Напомним, ранее дошкольные учреждения были ведомственными, они входили в автономную некоммерческую дошкольную образовательную организацию «Алмазик», учредителем которой является АК «АЛРОСА». С 1 января 2019 года в рамках передачи «непрофильных» активов ленские детские сады стали муниципальными и вошли в ведение администрации Ленского района. Тем не менее, компания выделил средства на капитальный ремонт детских садов, который начался минувшим летом. Всего на эти цели будет потрачено почти 16,5 млн рублей.

На ремонт дошкольных учреждений вышли якутские подрядные организации. «Белочке» повезло больше. Подрядчик этого детского сада оказался более ответственным. В срок были завезены все материалы и рабочие приступили к ремонту еще летом. В учреждении полностью заменили окна, двери, провели отделочные работы, отремонтировали вентиляцию, заменили сантехнику, сейчас завершается укладка линолеума и плитки. Уже в ближайшее время детский сад «Белочка» возобновит работу. «17 сентября подрядчик обещает полностью завершить ремонт. Затем коллектив начнет уборку, будем работать и в выходные дни. Всё нужно отмыть, расставить, привести в порядок. Очень надеемся, что нам удастся открыть детский сад 21 сентября, но это в лучшем случае», - сообщила заведующая детским садом «Белочка» Тамара Гаврилова.

А в «Золотом ключике» подрядчик с исполнением контракта затянул. По договору работы должны завершиться 30 сентября, но в детском саду только-только приступили к ремонту. Здесь также будут полностью менять окна и двери, красить полы и стены, укладывать плитку и линолеум, менять систему отопления. Все материалы на месте, теперь подрядчику необходимо ускорить сами работы. О дате открытия сада говорить пока рано.

Пока в детских садах идет ремонт воспитанникам приходится посещать другие дошкольные учреждения. Зато они вернуться уже в обновленные группы, где будет тепло и уютно. Кроме того, после завершения ремонтных работ детские сады ждет материально-техническое оснащение, ведь долгие годы ведомственные дошкольные учреждения не обновлялись, в отличии от муниципальных, где на эти цели ежегодно закладывали средства в районном бюджете. Теперь и в «Белочке», и в «Золотом ключике» появится новое оборудование, игрушки, уличные площадки. В «Белочке» также планируют заменить покрытие в садовском бассейне.