КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ И НЮРБИНСКИЙ РАЙОНЫ ГОТОВЫ ОБМЕНИВАТЬСЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫМИ ПРОДУКТАМИ

         9-10 сентября Ленский район посетила официальная делегация Нюрбинского улуса. Первый заместитель главы администрации Артур Яковлев, начальник Департамента сельского хозяйства Иван Егоров и директор АО «Нюрбинская птицефабрика» Петр Гаврильев побывали на предприятиях транспортной сферы и сельского хозяйства. Это был ответный визит после посещения в августе 2020 года Нюрбинского улуса главы Ленского района Жумарта Абильманова. По итогам встреч принято решение о подписании договора о сотрудничестве между Ленской и Нюрбинской районными администрациями. Речь в нем пойдет, в том числе, о продуктовой безопасности.

         В первый день приезда гости отправились в муниципальное бюджетное учреждение «Гранит». Руководитель предприятия Владимир Арев подробно рассказал представителям Нюрбинского улуса о работе учреждения, его задачах и функциях. Напомним, деятельность МБУ «Гранит» направлена на транспортное обеспечение и обслуживание зданий, находящихся в ведении районной администрации. Предприятие выполняет все пассажирские перевозки между районным центром и поселениями, обслуживает заявки школ, детских садов, учреждений культуры, спортивных секций на массовые перевозки детей к местам соревнований, концертов и творческих конкурсов, а с сентября нынешнего года, после того, как городской перевозчик отказался сотрудничать с Управлением образования, занялся еще и подвозом школьников из отдаленных микрорайонов к месту учебы. Кроме того, обслуживание всех бюджетных учреждений района с начала 2020 года также входит в обязанности МБУ «Гранит» - коммунальное хозяйство школ, детских садов, домов культуры, спортзалов и административных зданий теперь полностью находится в руках специально созданного учреждения. Ежегодно материально-техническая база «Гранита» пополняется, что дает возможность наделять предприятие новыми функциями. Так, после приобретения тяжелой техники МБУ «Гранит» стали привлекать к расчистке дорог, уборке свалок, созданию минерализованных полос в поселениях для недопущения распространения лесных пожаров. В целом работа данного учреждения значительно влияет на экономию средств районного бюджета. А особая миссия была у предприятия во время пандемии, когда муниципальным транспортом обслуживали Ленскую центральную районную больницу и обсерваторы. Именно тогда стало понятно какую роль играет «Гранит» в жизнедеятельности района. Нюрбинцы серьезно заинтересовались созданием подобного предприятия в своем улусе. На итоговом совещании в районной администрации заместитель главы Нюрбинского района Артур Яковлев сообщил, что в ближайшее время в Ленск приедут узконаправленные специалисты по изучению опыта учреждения «Гранит».

         Большой блок работы нюрбинской группы был связан с сельским хозяйством. В сопровождении заместителя главы Ленского района Евгения Саморцева, начальника Управления сельского хозяйства Ивана Захарова и директора ООО «Батамайское» Николая Ефимова они побывали в селе Батамай, где работает муниципальный цех по розливу молока. Гостей угостили местной продукцией, вкусовыми качествами которой они остались довольны. Также делегация побывала на месте строительства нового телятника на 250 голов, осмотрела строительную площадку нового большого молочного цеха с сыроварней, посетила коровники, где установлены молокопроводы и контакт человека с молоком исключен. Далее гости отправились в первый фирменный магазин «Батамайский», который открылся в Ленске на улице Пролетарская в июле 2020 года. Эта торговая точка очень быстро стала самой популярной в городе: здесь продают свежее мясо, молоко, масло, кефир, йогурт и другую экологически чистую продукцию местного производства. Как рассказали продавцы магазина, за товаром выстраиваются огромные очереди, покупатели приезжают даже из Мирного. По словам директора ООО «Батамайское» Николая Ефимова, торговую сеть будут развивать: «Мы поняли, что местная продукция пользуется огромным спросом. Поэтому сейчас мы планируем открыть второй фирменный магазин в Ленске на улице Первомайская. А далее, с увеличением производства, наши магазины появятся и в других микрорайонах города и поселениях района».

         Также нюрбинцам показали здание бывшего молокозавода в г.Ленске, реконструированного под цех переработки мяса, рыбы, овощей, дикоросов, розлива чистой воды и муниципальную пекарню. Ремонт, на который из районного бюджета было выделено 49 млн рублей, завершается, в ближайшее время будет закуплено необходимое оборудование. Гости отметили, что у Ленского района большие перспективы в направлении развития сельского хозяйства. «Мы под впечатлением вашим продвижением в сельском хозяйстве. Уверен, результаты будут. У вас большое поле для работы. Нам постоянно нужно обмениваться опытом, мы заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве», – отметил заместитель главы Нюрбинского улуса.

         На итоговом совещании в районной администрации под руководством заместителя главы Ленского района Александра Черепанова, речь шла о взаимовыгодном сотрудничестве. В Ленском районе нюрбинцы планируют закупать овощи, в том числе капусту, морковь и свеклу, а со своей стороны готовы поставлять куриные яйца. Речь об этом шла во время посещения Нюрбинской птицефабрики главой Ленского района. На птичнике содержится 24 тысячи кур, ежедневно они несут 20 тысяч яиц, которые поставляют во все населенные пункты Нюрбинского улуса и за его пределы. Тогда Жумарт Абильманов обсудил возможность поставки яиц в Ленский район, ведь сейчас эта продукция, в основном, привозная из других регионов. Нюрбинцы сообщили, что готовы поставлять яйца круглогодично. И вот теперь свое предложение они озвучили в зале администрации Ленского района. «Мы готовы поставлять нашу продукцию не только населению, но и работать по муниципальному заказу. Мы готовы начать сотрудничать уже сейчас. Осталось только обсудить объемы поставки и транспортировку», - сказал директор АО «Нюрбинская птицефабрика» Петр Гаврильев.

         Заместитель главы Ленского района Александр Черепанов сообщил данные по потребностям детских садов района: «По 2019 году мы еще мониторинг не проводили, а в 2018 году у нас потребность для муниципальных детских садов по яйцу составила порядка 172 тысяч штук, это без учета двух детских садов «Белочка» и «Золотой ключик», которые были ведомственными и перешли в муниципалитет в начале 2019 года. В ближайшее время мы выясним потребность школ. Продовольственная безопасность и качество продукции для нас на первом месте». В свою очередь, руководитель ООО «Батамайское» выразил готовность реализовывать нюрбинское яйцо населению в фирменных магазинах хозяйства.

         В завершении встречи стороны пришли к единому мнению, что необходимо составить проект соглашения, который будет подписан главами Ленского и Нюрбинского районов. В него войдут вопросы взаимовыгодного сотрудничества в сфере сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса, а также в сфере строительства. Александр Черепанов предложил, в том числе, обмениваться проектно-сметными документациями, находящимися в собственности районов, чтобы не тратить бюджетные средства на проекты зданий и сооружений.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0004 DSC_0032 DSC_0034 DSC_0037 DSC_0040 DSC_0050 DSC_0060 DSC_0064 DSC_0067 DSC_0069 DSC_0088 DSC_0097 DSC_0112 DSC_0113 DSC_0114 DSC_0116 DSC_0124 DSC_0126 DSC_0133 DSC_0134 DSC_0142 DSC_0147 DSC_0149 DSC_0154 DSC_0157 DSC_0160 DSC_0173 DSC_0179 DSC_0183 DSC_0186 DSC_0201 DSC_0213 DSC_0217 DSC_0220 DSC_0226 DSC_0234 DSC_0245 DSC_0249 DSC_0255 DSC_0263 DSC_0265 DSC_0267 DSC_0269 DSC_0271 DSC_0273 DSC_0275 GLAVNAYA IMG-20200911-WA0001 IMG-20200911-WA0002 IMG-20200911-WA0005

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top