В ЛЕНСКЕ НАЧАЛСЯ СНОС СТАРОГО ЗДАНИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Подрядная организация, которая выиграла тендер на строительство объекта «Детская школа искусств» в г.Ленске, приступила к первому этапу работ – сносу старого здания по улице Таежная. Рабочие уже демонтировали окна и кровлю одноэтажной постройки, сейчас разбирают крышу двухэтажного корпуса и ломают кирпичную кладку боковой стены. До наступления холодов они должны подготовить площадку для строительства нового здания, а также произвести вынос наружных электрических сетей.

Контракт с якутской подрядной организацией ООО «Строительная компания «Сахастрой 2002» администрация Ленского района подписала в августе 2020 года. Согласно документу, до 2022 года они обязуются построить на улице Таежная новое здание Детской школы искусств, проект которого согласован со всеми инстанциями, также пройдена государственная экспертиза. Сумма контракта составляет 220 млн рублей. Контролировать строительные работы будет Управление капитального строительства администрации Ленского района.

В ветхом деревянном здании, которое сейчас пошло под снос, музыкальная школа проработала более 40 лет. В марте нынешнего года состоялся переезд во временное помещение, расположенное в бывшем Доме быта «Нюргуяна». Специально для этого там был проведен капитальный ремонт, на который из бюджета Ленского района выделили более 19 млн рублей. С улицы Таежная на улицу Ленина перевезли десятки баянов, аккордеонов, скрипок и других инструментов, более 20 фортепиано, 3 рояля, а также мебель, библиотеку, хозинвентарь. В «Нюргуяне» на площади 650 квадратных метров расположилось 19 учебных классов, кабинет директора, учительская, малый зал, а также гардеробная, кладовая, библиотека, посты охраны и подсобные помещения. Там ДШИ проработает не менее двух лет пока будет идти строительство нового здания.

А старое место, куда дети ходили заниматься музыкой 40 лет, в ближайшее 2 года станет строительной площадкой. Там появится новое здание ДШИ на 360 учащихся. Оно будет трехэтажное, площадью более 4 тысяч квадратных метров с двухуровневым зрительным залом на 250 мест. Фасад школы выполнят в зелено-бежевых тонах из керамогранита, по спецзаказу изготовят световую вывеску «Школа искусств». На первом этаже школы по проекту запланированы учебные классы, театральный и хореографический залы, актовый зал на 70 мест. На 2 этаже – учебные, административные кабинеты и большой концертный зал, оснащенный профессиональным светом. На верхнем этаже - учебные классы и кабинеты администрации. В школе искусств предусмотрен лифт, буфет, музей, кроме того проект разработан с учетом программы «Доступная среда»: здание будет оснащено пандусом, специальными туалетными комнатами для детей-инвалидов, а также специализированными сидениями в актовом и концертном залах.

К реализации проекта «Детская школа искусств» администрация Ленского района планирует привлечь финансирование нефтегазовых компаний в рамках социального партнерства.

1 2 3 4 5 6 DSC_0003 DSC_0007 DSC_0025 DSC_0028 DSC_0038 DSC_0040 DSC_0050 DSC_0056 DSC_0058 DSC_0061 DSC_0063 DSC_0067 DSC_0071 DSC_0073 DSC_0075 DSC_0078 DSC_0085 GLAVNAYA