КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОРГАНЫ СТАТИСТИКИ ПОЛУЧИЛИ ЭКИПИРОВКУ ДЛЯ ПЕРЕПИСЧИКОВ

Отдел государственной статистики в г.Ленске получил атрибутику   и переписные материалы для проведения Всероссийской переписи населения, которая должна была пройти с 1 по 31 октября 2020 года. Однако по причине пандемии коронавируса масштабное мероприятие перенесено на более поздние сроки. Еще в июне 2020 года председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о проведении Всероссийской переписи с 1 по 30 апреля 2021 года.

         Тем не менее, подготовка к переписи продолжается. В районе будет привлечено к  работе - 73 переписчика и 11 инструкторов. Каждый переписчик получит удостоверение и специальную экипировку, по которой работника статистики может  узнавать население— это специальный светоотражающий жилет, шарф и портфель для планшета и бланков переписных листов, всё - с логотипом Всероссийской переписи населения. Также для работы в темное время суток переписчиков Росстата оснастят специальными фонарями. Электронные устройства  - планшеты, поступят в район позднее, сообщили в отделе статистики.

         Перепись населения в 2021 году впервые будет проходить с применением цифровых технологий – заполнить переписные бланки можно будет на портале Госуслуг. Организаторы рассчитывают на сознательность граждан и охват с помощью интернет-переписи от 25 до 60% населения. Также принять участие во всероссийском статистическом мероприятии можно будет в многофункциональном центре «Мои документы» или на стационарных переписных участках, в Ленском районе таковых будет 13 штук, 7 из них - в г.Ленске. К остальным гражданам переписчики придут домой и проведут опрос с помошью планшетов.

         Для предстоящей переписи утверждено три формы бланков переписных листов. Постоянно проживающим в стране гражданам предложат ответить на вопросы по двум из них - формы «Л» и «П», а временно гостящих в РФ иностранцев — на вопросы бланка формы «В». Бланк «Л» содержит 23 вопроса, среди которых пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, состояние в браке, количество детей, источники средств к существованию, занятость и другие. Бланк формы «П» будет использоваться для сбора данных о жилищных условиях населения, в нем 7 вопросов, в том числе о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства жилого помещения. В бланке формы «В», предназначенном для временно находящихся в России, 7 вопросов, в числе которых пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории страны и другие.

         Перепись в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Ленского района запланирована на  март 2021 года. Опрос на данных территориях будет проходить в традиционном формате с применением бумажных носителей.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

DSC_0091 DSC_0094 DSC_0095-1 DSC_0096 glavnaya Photo Photo_2

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top