В ЛЕНСКЕ НАЧАЛ РАБОТАТЬ ДЕТСКИЙ САД НА 315 МЕСТ

Историческая дата – 22 сентября 2020 года в Ленске первых воспитанников принял новый детский сад на 315 мест. Дошкольное учреждение было построено еще 2 года назад, однако по уважительной причине введение в эксплуатацию здания много раз откладывали. В августе 2020 года Управление образования Ленского района получило лицензию на образовательную деятельность и после завершения последних штрихов детский сад открыл двери для детей.

Дошкольное учреждение является самым большим в Ленском районе и одним из самых больших в Якутии. Трехэтажный детский сад имеет площадь более 4 тысяч квадратных метров, в нем расположено 13 групп, каждая из которых - свыше 100 квадратных метров. Часть кабинетов отдана под медицинский блок: там находится кабинет логопеда, врача, процедурный и даже карантинная палата для заболевших детей с отдельным выходом. Большую площадь занимает кухня, где предусмотрены помещения для разделывания мяса, отдельно – для рыбы и для овощей. В дошкольном учреждении большой спортивный зал, музыкальный зал, компьютерный класс, просторные коридоры, есть лифт. Здание оборудовано пожарной сигнализацией и камерами видеонаблюдения. Заказчиком строительства выступило Правительство РС(Я) на условиях государственно-частного партнерства со строительной организацией ООО «Кинг-95».

Напомним, в новое здание переехал детский сад «Теремок», который ранее располагался в двух одноэтажных деревянных корпусах 1959 года постройки. Такое решение принял глава Ленского района Жумарт Абильманов. После известия о предстоящем переезде заведующая дошкольным учреждением Ирина Клюкина отметила, что это станет подарком для всего коллектива. Ожидание длилось 2 года. Переезд состоялся летом 2020 года. А 22 сентября «Теремок» принял своих воспитанников в новом просторном здании. «Сегодня мы счастливы, потому что детский сад, наконец, принял детей. Этого ждали все: и сотрудники, которые на несколько раз перемыли все группы, и родители, и наши воспитанники. Мы открыли 7 наших групп, также к нам на время ремонта перешли 2 группы из детского сада «Золотой ключик» и 1 группа из детского сада «Белочка». После такого долгого перерыва дети приходят к нам и находятся в недоумении, потому что таких больших площадей они никогда не видели. Все, что нужно для детей, сделано на высоком уровне», - сказала заведующая детским садом «Теремок» Ирина Клюкина. Она отметила, что в день открытия в детский сад пришло меньше половины воспитанников, поскольку многие еще продолжают проходить медосмотр. Также постепенно будут открываться новые группы для детей младшего возраста - для такой категории воспитанников в детском саду все предусмотрено.

Детский сад полностью укомплектован новой мебелью и оборудованием. В группах установлены детские кровати, столы, кабинки, стеллажи, есть интерактивные доски, телевизоры и очень много игрушек. Воспитатель «Теремка» Анастасия Миронова призналась, что за время пандемии и переезда очень соскучилась по работе и детям: «Все дети очень довольны: кругом просторно, везде новые игрушки, костюмы, интерактивные игры. Все ходят рассматривают, знакомятся. Дети очень рады встрече на новом месте».

Детский сад на 315 мест стал учреждением Управления образования Ленского района. В ближайшее время там будут решать еще одну проблему – транспортную. К саду необходимо организовать подъездные пути, а также расширить парковку.