КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ ШКОЛЬНИК СТАЛ ЛАУРЕАТОМ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ЗА ПОИСК СТАРИННЫХ ХРАМОВ НА РЕКЕ ЛЕНА

Ученик 11 класса ленской школы №1 Владимир Болдарев стал лауреатом I степени IV Всероссийской научно-инновационной конференции школьников «Открой в себе учёного», которая состоялась с 4 по 7 сентября в Санкт-Петербурге. В секции «Краеведение» Владимир Болдарев представил работу «На север сквозь века», которая включила в себя исследования историко-культурного наследия Приленья в рамках экспедиций «Возрождение».

На конференции экспертами была отмечена актуальность исследований, ведь история храмов Приленья системно в литературе не описана. В разных источниках она отражена фрагментарно. Работа же ленского школьника охватила большой объем данных о местонахождении православных святынь на берегах реки Лена, которые действовали в прошлые века. «С 1638 года (так как в этом году в Ленском остроге была построена церковь Троицы, первая на реке Лене) в Приленье всего было построено 112 храмов и 33 часовни. И только малая часть этого культурно-исторического, духовного наследия сохранилась до наших дней. То, что осталось, вызывает трепетное отношение, и потомки обязаны сохранить оставшиеся объекты», - пишет в своей исследовательской работе Владимир Болдарев.

Школьная историко-краеведческая экспедиция «Возрождение» длилась 4 года: с 2016 по 2019. Руководителями проекта стали протоиерей ленского Храма Святителя Иннокентия Московского Анатолий Астафьев и педагог школы №1 г.Ленска Татьяна Максимова. «В 2016 году экспедиция состоялась по маршруту Усть-Кут – Ленск, тогда мы заехали в каждый населенный пункт, находящийся по этому маршруту. В 2017 году школьники побывали в верхнем Приленье, сплавлялись по реке на территории Иркутской области, посетили старинные села Бирюлька и Верхоленск, поселки Качуг и Жигалово, дошли до Усть-Кута. В 2018 году экспедиция прошла путь от Ленска до Якутска через Олёкминск и Покровск. В 2019 году ленчане рискнули отправиться в Арктику, в июле состоялась экспедиция от Якутска до Тикси. Во всех населенных пунктах мы собирали важный исторический материал: разыскивали старые храмы, беседовали со старожилами, находили другие интересные артефакты. Все материалы публиковали в журналах «Возрождение». Работа Владимира Болдарева представляла исследование последнего года проекта «Храмы Приленья», но с учетом обобщения информации за все 4 года экспедиций», - рассказала педагог школы №1 г.Ленска Татьяна Максимова. Также участники проекта фиксировали координаты разрушенных или сохранившихся церквей и часовен, наносили их на карту сайта «Храмыприленья.рф», собирали материал для создания энциклопедии «Храмы Приленья».

         Стоит отметить, что историко-краеведческую экспедицию «Возрождение» ежегодно поддерживала администрация Ленского района в рамках выделения грантов для некоммерческих организаций. За этот проект голосуют все члены комиссии, считая его одним из самых удачных. Экспедиция «Возрождение» всегда получала максимальную сумму гранта. То, что эти исследования необходимы для современников и будущих поколений, еще раз подтвердила победа ленского школьника на конференции высокого уровня.

Пресс-служба администрации Ленского района

(при содействии педагога СОШ №1 г.Ленска Т.А.Максимовой)

1_6777_13072016093744_10 GLAVNAYA IMG-20190918-WA0010 IMG-20190918-WA0016 IMG-20190918-WA0019 IMG-20190918-WA0020

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top