КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

VII ПРАВОСЛАВНЫЙ СЪЕЗД МОЛОДЕЖИ ПРОХОДИТ В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ

В Ленском районе 25-26 сентября проходит ежегодный Православный съезд молодежи. Он проводится уже 7-й год, но впервые – в онлайн формате. Даже тема съезда в этом году звучит так: «Друг с другом на расстоянии, но вместе». Тем не менее, организаторы мероприятия – а это постоянная команда из представителей Ленского благочиния Якутской епархии Русской православной Церкви, Центра православной культуры и Комитета по молодежной и семейной политике администрации Ленского района - уверены, что подобный режим работы не помешает участникам форума общаться, обсуждать что-то новое и вновь творить добрые дела.

         Местом проведения Православного съезда выбрали интернет-площадку «Zoom». Традиционно участие в мероприятии принимают не только школьники, но и модераторы из других регионов – это ведущий специалист отдела корпоративной молодежной политики АК «АЛРОСА» Елена Бруй (г.Мирный), психолог, координатор общественного движения «Женщины за жизнь» Елена Жердева (г.Санкт-Петербург), заместитель министра по делам молодежи и семейной политике РС(Я) Любовь Клюкина (г.Якутск), заместитель председателя правления РОД «Совет отцов Архангельской области» Ян Лагутенко (г.Архангельск) и психолог, член Союза писателей России Татьяна Шишова (г.Москва).

         Ежегодно Православный съезд молодежи собирает более ста человек. В основном, это школьники со всего района, которые стремятся помогать людям. Мероприятие всегда ждут постояльцы Дома-интерната для престарелых и инвалидов, воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, трудные подростки, дети-инвалиды, ведь деятельность участников съезда направлена на организацию досуга и поддержку этой категории людей. В этом году в связи с изменением формата мероприятия ребята будут делать добрые дела за пределами социальных учреждений. Участников съезда поприветствовал первый заместитель главы Ленского района Денис Федюкович. Он отметил, что Православный съезд отличается от других мероприятий тем, что в нем нет победителей: «Есть одна общая команда, которая несет добро в массы. Надеемся, что дистанционный формат не помешает атмосфере съезда, которая всегда была теплой, искренней и душевной».

         В течение двух дней участники форума послушают лекции на темы «Время совершенствовать себя», «Что мешает нам быть счастливыми», обсудят работу в социальных сетях и вопрос кибербезопасности, станут участниками квеста «Назад в будущее», посвященного 90-летию Ленского района, проведут дискуссию после просмотра фильма «Со дна вершины», поучаствуют в социальной акции «Творим добро» и подготовят на эту тему видеоролики.  По итогам акции будет смонтирован общий фильм.

         Впервые в этом году участие в Православном форуме смогут принять и родители школьников. Для них подготовлена онлайн-встреча с московским психологом, членом Союза писателей России Татьяной Шишовой. Она проведет родительское собрание на тему: «Проблема детско-подростковых депрессий», которая в нынешнее время является очень актуальной.

         Участники Православного съезда всегда очень тепло отзывались об организации и темах мероприятия. Они находили новых друзей, общались по душам, испытывали положительные эмоции. В нынешнем году это придется делать на расстоянии. Однако, не смотря ни на какие трудности, организаторы надеются, что съезд и в этом году достигнет своей главной цели - это сохранение культурных и нравственных ценностей и укрепление духовного единства молодежи.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

1 5 7 8 9 11 15 17 19 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top