СТАРОЖИЛЫ И ШКОЛЬНИКИ ЛЕНСКА ОБЛАГОРОДИЛИ НОВЫЙ СКВЕР

В строящемся сквере Старожилов на берегу реки Лена прошло озеленение территории. 30 сентября инициативная группа старожилов совместно с учениками старейшей школы города №1 посадили в районе Храма Святителя Иннокентия деревья и кустарники. Мероприятие прошло в торжественной обстановке.

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Совета старейшин, депутат Районного Совета Алефтина Николаевна Бабаева. Она отметила, что строительство этого сквера было необходимо, чтобы люди помнили свое прошлое: «Должно быть такое место, куда можно прийти и отдать дань памяти всем, кто стоял у истоков Ленска и Мухтуи. Теперь такое место есть», - сказала Алефтина Николаевна. Напомним, что инициатива создания сквера принадлежит старожилам совместно с общественники некоммерческой организации «Добродетель», а реализацию проекта взяла на себя администрация Ленского района. В бюджете на строительство сквера предусмотрено 23 млн рублей. На данный момент выполнена только часть работ: установлен флагшток «Знамя Победы», проведены земляные и бетонные работы. Облагораживать сквер, скорее всего, будут уже весной, поскольку делать это сейчас не позволяют погодные условия. Территорию полностью вымостят плиткой, установят лавочки, завершат работы на месте сухого ручья. Сквер Старожилов станет одним из самых красивых мест в городе.

Всего старожилы совместно со школьниками высадили 30 берез, 30 яблонь и 10 кустарников. Каждое дерево погрузили в лунку и бережно полили. Одним из тех, у кого в сквере появилось «своё» дерево стал Почетный житель Ленского района, старожил Мухтуи, 81-летний Валерьян Гаврилович Рыбкин. Сам он называет себя потомком первого жителя Мухтуи Луки Рыбкина, который, согласно архивам, в 1743 году вместе с семьей высадился на берегу Лены и основал населенный пункт. «Лично для меня сегодня какой-то святой день, потому что наша родословная начиналась здесь - от Луки Рыбкина. В 1743 году он приплыл сюда и поставил первый православный крест. Потом появилась Мухтуя. Поэтому сегодня я чувствую, что по этой земле ходили мои предки, прадеды. А сегодня в возрасте 81 года я посадил дерево на этой земле, которая для меня поистине является святой», - сказал Валерьян Гаврилович.

Как отметили организаторы мероприятия, озеленение сквера на сегодняшней акции не заканчивается. Весной 2021 года посадка деревьев и кустарников будет продолжена. Тогда присоединиться к акции смогут и другие старожилы Ленска.

DSC_0003 DSC_0004 DSC_0007 DSC_0009 DSC_0011 DSC_0012 DSC_0015 DSC_0020 DSC_0023 DSC_0027 DSC_0030 DSC_0035 DSC_0038 DSC_0044 DSC_0047 DSC_0060 DSC_0063 DSC_0067 DSC_0076 DSC_0078 GLAVNAYA