КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЦЕНТРЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ VII ПРАВОСЛАВНОГО СЪЕЗДА

В Ленском районе прошел VII Православный съезд молодежи, который в этом году носил название «Друг с другом на расстоянии, но вместе». 25 и 26 сентября в онлайн режиме на платформе ZOOM школьники общались с модераторами на самые разные темы.

Организационный штаб был размещен в отделе православной культуры, откуда велась трансляция и подключение лекторов и модераторов, закрепленных за детьми. Всех участников разделили на 4 команды по цветам: зеленые, синие, красные и оранжевые. Темы для бесед лекторов с детьми подбирались очень тщательно, над этим работали заведующая отделом православной культуры Ольга Морока совместно с протоиереем Анатолием Астафьевым и иереем Дионисием Сеничевым - священниками храма Святителя Иннокентия Московского. Все темы рассматривались с позиции духовно-нравственного роста молодых людей и проблем, с которыми они сталкиваются в настоящее время.

Впервые на съезд были приглашены родители, для них подготовили встречу с общественным деятелем, публицистом, вице-президентом «Фонда социально-психической помощи семье и ребёнку», членом Союза писателей России Татьяной Шишовой. Она рассказала о проблемах детско-подростковых депрессий и как их предотвратить. Были указаны официальные контакты, по которым можно обратиться в сложной ситуации, а также рекомендована литература и спектакль «Обещание на рассвете», автора Амэн Гари. Как было отмечено, в это сложное время, когда дети пребывают в бесконтрольном поле информации (социальные сети), семейные конфликты, школьные перегрузки, отсутствие мотивации в учебе - все это действительно наносит вред подростку, поэтому своевременная помощь родителям от психологов порой просто необходима. Родители задавали свои вопросы и получали ответы, а общие рекомендации были действительно ценными для всех.

В воскресенье 27 сентября в отделе православной культуры состоялось награждение участников дипломами и призами. В каждой группе модераторы выявили самых активных участников, которые были награждены курсом обучения «Видеоблогинг», рассчитанным на 3 месяца. Программа курса очень познавательная и предусматривает направления работы в YoTube в разных жанрах, пользование программой Photoshop, грамотное взаимодействие с рекламодателями, написание сценариев, онлайн-трансляции через ОВS, обучение различным техникам съемок, монтажу видео и звука. Победителями в командах стали Альбина Попок («Красные»), Аксиния Мещерякова («Оранжевые»), Слепченко Даша («Зеленые),  Гурулев Дмитрий («Синие»).

Проведение православных съездов стало хорошей традицией в Ленском районе. Организаторы уверенно говорят, что VII Православный съезд молодежи «Друг с другом на расстоянии, но вместе» состоялся. Они отметили, что форма «онлайн» непривычна для массовых духовно-нравственных мероприятий, но в данной ситуации есть и свои плюсы – это опыт работы в подобном формате, на расстоянии.

                                                                          Наталья Наумова

                                                                          Отдел православной культуры

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top