КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ИЗУЧАТЬ РЕЧНЫЕ СУДА В РЕЖИМЕ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ СМОГУТ СТУДЕНТЫ ПЕЛЕДУЙСКОГО ФИЛИАЛА ЛЕНСКОГО ТЕХНИКУМА

Филиал «Пеледуйский» Ленского технологического техникума получил новейшее современное оборудование для учебного процесса -  виртуальный лабораторный комплекс «Дизельные энергетические установки». Он предназначен для исследования принципа работы судового оборудования в режиме виртуальной реальности, что необходимо для получения полноценного образования техников-судомехаников. Презентация оборудования состоялась 29 сентября. 

По словам руководства филиала, это событие невозможно переоценить, поскольку оборудование обеспечивает новый подход к обучению. Комплект позволяет выводить трехмерные изображения судовых дизельных двигателей в режиме виртуальной реальности, а также осуществлять взаимодействие с комплексом посредством специализированного контроллера виртуальной реальности. Это дает возможность исследовать основные узлы и элементы малооборотного судового дизеля, устройство и принцип работы двигателя, топливной и выхлопной систем.

«Это большое и значимое событие в жизни нашего учебного заведения, благодаря которому учебно-производственная практика и обучение студентов поднимается на качественно новый уровень. Обучающиеся имеют возможность изучать профилирующие предметы на современном оборудовании. Интерактивный учебный стенд и макеты позволят нашим студентам с лёгкостью и интересом овладевать профессиональным мастерством, увлекательно и с удовольствием оттачивать трудовые навыки», - отметила руководитель филиала Александра Яппарова.

     Сам стенд состоит из компьютера и очков виртуальной реальности самой современной модификации, но основное - это программное обеспечение, разработанное и установленное на флеш носителе. Студенты с огромным удовольствием погружаются в ту реальность, где они изучают профессию наглядно. Ранее они могли это сделать только с помощью учебников – по схемам.

         «Мне очень понравилось. В режиме виртуальной реальности можно увидеть модели систем малооборотного главного судового дизеля: двигательную установку, систему охлаждения, систему смазки, систему впуска и выпуска, систему наддува. Все подробности, детали нам теперь станут доступны», - сказал студент 3 курса филиала Константин Кузин.      

«Комплекс поможет нам лучше освоить свою профессию, стать хорошими специалистами, приобрести навыки, определенный опыт. Теперь появится хорошая мотивация к учебе, еще большая. Обучаясь на лабораторном стенде, самая сложная теория будет превращаться в простую и доступную», - добавил студент Артем Эйвазов.

В приобретении комплекса виртуальной реальности поддержку оказал глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он посодействовал, чтобы спонсорскую помощь филиалу выделило предприятие ООО «Иркутская нефтяная компания». Недропользователи приобрели оборудование за 800 тысяч рублей в Челябинске. И руководство филиала «Пеледуйский», и руководство самого техникума выражают всем огромную благодарность: «Мы давно мечтали и очень рады, что наш пеледуйский филиал получил новейшее оборудование и вышел на новую ступень в обучении студентов. Это стало весомым подарком нашему техникуму в честь 80-летия профтехобразования, которое в нашей стране отмечают 2 октября. Тем более, что сейчас мы не можем в торжественной обстановке отпраздновать этот юбилей», - сказала директор Ленского технологического техникума Оксана Бутакова.  

Заниматься в режиме виртуальной реальности будут более 100 студентов по специальностям «Судовождение» и «Эксплуатация судовых энергетических установок». Как отметили в филиале «Пеледуйский», созданный современный образовательный материально-технический ресурс позволит осуществлять подготовку востребованных специалистов для предприятий района и республики на более качественном уровне.

Пресс-служба администрации Ленского района

(при содействии пресс-центра филиала «Пеледуйский» ЛТТ)

2 3 5 10 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top