Надо ли платить за капремонт, если квартира не приватизирована

Управление государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) разъясняет, что если квартира не приватизирована, перечислять взносы за капремонт обязанность муниципалитета. Квартиросъемщик делать этого не обязан, так как он не является собственником и в соответствии со статьей 169 Жилищного кодекса РФ освобождается от платы за капитальный ремонт общедомового имущества.

«Если квартиросъемщик получил квитанцию за капремонт, ему нужно обратиться в организацию, на балансе которой находится дом и предоставить копию договора социального найма с требованием устранить ошибку», - пояснил первый заместитель руководителя Управления госстройжилнадзора РС(Я) Влад Пермяков.

Наниматель обязан поддерживать арендуемое им жилье в должном состоянии. От него требуется:

• • вовремя платить за коммунальные услуги и за наем жилого помещения;
  • • пользоваться предоставленным жильем по назначению, то есть квартиру нельзя использовать в качестве нежилого помещения;
  • • принимать участие в управлении МКД.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)