КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВОЛОНТЕРЫ ОЩУТИЛИ НА СЕБЕ – ЧТО ТАКОЕ БЫТЬ НЕЗРЯЧИМ

Ленское отделение общества слепых совместно с волонтерами Комитета по молодежной и семейной политике Ленского района приняли участие в республиканском челлендже «Мир на ощупь». Его цель – дать возможность здоровым людям почувствовать ощущения незрячего человека и понять насколько это тяжело. Социальный эксперимент прошел 13 ноября в торговом центре «Маяк» и на улицах Ленска.

         Председатель общества слепых Анна Романова предоставила молодым людям, участвующим в челлендже, непроницаемую повязку на глаза и трость. Волонтер Дмитрий Гузов пошел на эксперимент первым. Ему нужно было пройти от центрального входа торгового центра до аптеки, которая расположена на 2 этаже. С трудом, держась за поручни, преодолеть расстояние удалось, но ближе к цели молодой человек уже не смог ориентироваться в пространстве и обратился за помощью к фармацевту. Сотрудница аптеки, не зная, что проходит эксперимент, вышла из-за прилавка и помогла «незрячему» покупателю подойти к кассе. «На самом деле – было очень тяжело. С учетом того, что я раньше здесь уже бывал и знаю маршрут, мне было трудно дойти до места, потому что ничего не видно. Хорошо, что есть пандусы, есть за что держаться. Несомненно, мы должны помогать незрячим людям. Это наша обязанность. Если человек лишился зрения, это большая трагедия», - сказал после эксперимента Дмитрий Гузов.

         Волонтеру Татьяне Осташковой с повязкой на глазах предстояло спуститься вниз – со второго этажа на первый. Этот путь ей тоже дался не легко. На одном из участков, где был установлен большой рекламный плакат, она даже обратилась за помощью. Ее ощущения также были ужасающими. «Ощущение беспомощности. Кажется, что где-то обрыв и в любой момент можешь оступиться и упасть. А если раньше не видел местность – еще хуже, потому что мы с ребятами перед тем, как начать челлендж, поднялись наверх и осмотрелись. Без чужой помощи слепым людям обойтись сложно», - отметила Татьяна Осташкова

         Далее волонтеры отправились на улицу, где попытались пройти с полностью закрытыми глазами через пешеходный переход. Это тоже оказалось опасно и сложно, ведь там незрячих людей подстерегает другая опасность – автомобили, которых они не могли видеть. А еще слепые люди не видят солнце, небо, деревья, а те, кто слеп от рождения, никогда не видели своих родителей, супругов, детей. В Ленском районе проживает 120 человек с ограниченными возможностями здоровья по зрению, 24 из них – полностью слепые.  

«У нас в Ленском районе ежегодно с 15 октября по 15 ноября проходит месячник «Белая трость», который направлен на помощь слабовидящим людям. Подобный челлендж мы проводим впервые, но считаем, что это крайне важное мероприятие, которое дает возможность не только услышать о проблемах слепых людей, но и почувствовать их ощущения на себе. Я думаю, что сегодня наши волонтеры поняли с какими сложностями сталкиваются такие люди. Хочется отметить, что в нашем городе не все магазины приспособлены под инвалидов по зрению, но магазин «Маяк» полностью отвечает требованиям по доступной среде, чему мы очень рады – здесь на стеклах есть специальные знаки, а лестница на 2 этаж оснащена пандусами», - рассказала председатель Ленского отделения Общества слепых Анна Романова.

         Слабовидящие люди, как и абсолютно здоровые, ходят в магазин, аптеку, на почту, посещают другие социальные учреждения. Но разница между зрячими и незрячими людьми в том, что каждый шаг им дается с трудом. Поэтому обращать внимание на таких людей нужно как можно чаще – подать руку, перевести через дорогу или помочь подняться по лестнице. Ведь главное – это неравнодушие.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0002 DSC_0006 DSC_0011 DSC_0024 DSC_0031 DSC_0036 DSC_0041 DSC_0057 DSC_0065 DSC_0069 DSC_0074 DSC_0077 DSC_0080 DSC_0084 DSC_0091 DSC_0105 DSC_0117 DSC_0121 DSC_0124 DSC_0127 DSC_0137 DSC_0145 DSC_0147 DSC_0148 GLAVNAYA

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top