КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

КЛЮЧИ ОТ КВАРТИР ВРУЧИЛИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ

15 молодых жителей Ленского района, попадающих под категорию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, в 2020 году улучшили свои жилищные условия. Отдел опеки и попечительства администрации Ленского района приобрел им квартиры в том городе или поселении, где они прописаны. По закону эту категорию граждан по исполнению им совершеннолетия государство обязано обеспечить жильем. 17 ноября в администрации Ленского района состоялось очередное вручение ключей от квартир, после чего молодые люди отправились осматривать жилые помещения, где им предстоит жить.

         С приветственным словом выступила начальник Управления социального развития районной администрации Наталья Эндерс. Она поздравила всех собравшихся и их опекунов со столь значимым событием в их жизни.  Она сообщила, что в текущем году по соглашению с Минстроем РС(Я) Ленскому району на приобретение квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из федерального и республиканского бюджетов было выделено более 26 млн рублей. Все средства освоены. «Мы должны были приобрести 15 квартир – план полностью выполнен. 13 ключей от квартир мы уже вручили, сейчас в Пеледуе идет оформление документов на оставшиеся 2 квартиры. Очень приятно констатировать, что в Ленском районе очередности по данному направлению нет. Исключения составляют только те дети, которые еще сами не готовы получить квартиры – это, например, если ребенок находится в армии или если обучается за пределами района», - сказала Наталья Эндерс. Она добавила, что в течение последних 5-6 лет районная администрация приобретает квартиры исключительно в каменном варианте в центре города. Все квартиры отремонтированные и готовые к проживанию. Согласно закону их площадь составляет от 24 до 38 квадратных метров.

У всех этих молодых людей одна общая беда – она росли без родителей, но у каждого своя история. Марине Рудых 24 года, она из Иркутской области. У нее нет родных. Никого. С рождения Марина воспитывалась в доме малютки, затем было 3 приемных семьи, ни одна из которых не дала ей любви и заботы. «Каждый раз я убегала из приемных семей, потому что не могла там находиться. С 15 лет я абсолютно самостоятельная. Окончила школу, потом педагогический колледж. Хотела получить квартиру в Иркутской области, но там из-за большой очереди это не получилось. 2 года назад я переехала в Ленск, здесь были знакомые. Встала на очередь, устроилась работать в магазин. И вот - мне уже дали квартиру. Сегодня я в восторге. У меня все дрожит, это такое счастье для меня! Я 5 лет ждала эту квартиру и вот, наконец-то, получила», - рассказала девушка. Сейчас Марина мечтает о семье, детях. У нее есть молодой человек, родители которого приняла Марину как свою. Теперь у нее все должно сложиться хорошо.

Патимат Исрапилова родилась в дагестанской деревне, но в 12 лет ее опекун привезла девочку в Ленск. Без матери она осталась в 3 года, отца лишили родительских прав. Растили бабушка с дедушкой, которые ничего не могли дать подрастающей Патимат: она не ходила в школу, занималась только домашними делами, была крайне закомплексованным ребенком. И, конечно, никогда не мечтала о большем. «Я являюсь ее дальней-дальней родственницей, - рассказывает жительница Ленска, опекун девушки Лариса Исрапилова. – В 2008 году мы поехали в Дагестан в отпуск, я обратила внимание на Патимат. Потом начала ездить раз в 2 года и сердце сжималось при виде этой девочки. Я спросила – поедешь со мной? Она сказала – меня никто не отпустит. Тогда собрался родственный консилиум, долго решали, потом дедушка встал и сказал – она ей даст больше, чем все мы здесь вместе взятые. Так она оказалась в Ленске». Сегодня Патимат 18 лет. Она окончила ленскую школу №5, сейчас учится в Ленском техникуме на 2 курсе на электромонтера. В то, что теперь у нее есть собственная квартира, девушка до сих пор не верит, но готова приучаться к самостоятельности.  

По закону первые 5 лет ребенок-сирота живет в квартире по договору специализированного жилищного фонда. По окончании данного срока он может подать заявление о передаче квартиры ему в пользование по договору социального найма. А уже потом есть возможность приватизировать жилье.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0002 DSC_0005 DSC_0012 DSC_0014 DSC_0018 DSC_0022 DSC_0025 DSC_0028 DSC_0038 DSC_0043 DSC_0048 DSC_0050 DSC_0054 DSC_0057 DSC_0068 DSC_0075 DSC_0085 DSC_0088 DSC_0092 DSC_0097 DSC_0100 DSC_0102 DSC_0108 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top