КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГЛАВА РАЙОНА ВРУЧИЛ КЛЮЧИ ОТ КВАРТИР ВРАЧАМ И УЧИТЕЛЯМ

Глава Ленского района Жумарт Абильманов 20 ноября в торжественной обстановке, но с соблюдением всех санитарных норм, вручил ключи от квартир работникам муниципальной бюджетной сферы. Напомним, программа по приобретению жилья работникам школ, детских садов, больниц, учреждений культуры и спорта действует на территории района уже третий год и направлена на привлечение специалистов. По истечении 5 лет работы у бюджетников появится возможность приватизировать жилье.

         На этот раз ключи от квартир получили два учителя – Венера Романова из школы №1 и Татьяна Погодина из школы №5, врач-реаниматолог Ленской ЦРБ Альберт Шарин и воспитатель детского сада «Сказка» Анна Главинская. Глава района поздравил всех собравшихся с приобретением жилья и выразил надежду, что они и далее будут исполнять свои обязанности на высоком уровне. «Вручение ключей у нас стало традицией. Мы стараемся максимально обеспечить всех нуждающихся работников бюджетной сферы жильем. Мы свою задачу исполняем в полном объеме, надеемся, что наше сотрудничество будет двухсторонним», - сказала Жумарт Абильманов.

         Врач-реаниматолог Альберт Шарин ждал квартиру всего 4 месяца. В июле 2020-го он вместе с семьей приехал в Ленск из Алданского района по приглашению Ленской ЦРБ. Он врач, супруга – медсестра. Рассчитывали на рабочие места и неплохую зарплату, а получили еще и квартиру. «На дополнительную социальную поддержку мы не рассчитывали – не знали, что в Ленском районе работают такие программы. Первое время квартиру снимали, а сегодня получили ключи от служебного жилья. Квартира 3-комнатная в самом центре города. Я очень благодарен администрации района, лично главе за предоставленное жилье, за отличную социальную программу, которая позволяет привлекать специалистов в Ленский район. Сначала я приехал, чтобы присмотреться, но теперь, учитывая такую социальную политику района, конечно, мы останемся и будем работать», - сказал Альберт Шарин. Стоит добавить, что отделение больницы, в котором работает врач-реаниматолог, осенью 2020 года было отремонтировано и оснащено за средства районного бюджета. На торжественном открытии реанимационного отделения Альберт Шарин также высказывал благодарность администрации и говорил, что в таких условиях и на новом оборудовании коллектив будет работать еще лучше.   

Сразу после торжественного вручения осматривать свою жилплощадь отправилась учитель биологии и физики школы №1 Венера Романова. Она просила подобрать ей квартиру поближе к школе – так и получилось, теперь она будет жить в хорошем доме микрорайона «Теплый стан». Венера Фидусовна в Ленск приехала также по приглашению в 2014 году. Проживала во временном жилье, а теперь ей дали отдельную жилплощадь, чему женщина очень рада. «Я мечтала о своей квартире. Даже подходила к главе района и спрашивала – квартиры дают только молодым специалистам или всем? Он ответил – нет, независимо от возраста вы все получите квартиры. Я считаю - это самое ценное качество руководителя, когда он обещал и выполнил. Я сегодня очень рада, потому что без квартиры плохо. Я здесь создам тепло, уют и будет намного лучше. Настроение поднимается и появляется желание еще работать. Мне 59 лет, но пока есть силы я будут преподавать», - рассказала Венера Романова. Учитель добавила, что она ежегодно ездит с учениками на республиканские и всероссийские конференции, где они занимают только призовые места.

Программа по обеспечению жильем нуждающихся работников бюджетной сферы действует в Ленском районе с 2018 года. В 2020 году квартиры получили 22 человека. Однако до конца года специалисты Комитета имущественных отношений районной администрации, возможно, успеют приобрести еще 4-5 квартир. «Не смотря ни на какие ограничения, программу по приобретению жилья работникам бюджетной сферы мы исполняем стабильно, - говорит глава Ленского района Жумарт Абильманов. - За 3 года порядка 80 квартир администрация выделили нашим учителям, врачам, тренерам и работникам культуры. Стараемся обеспечивать жильем в сжатые сроки, чтобы большой очереди не было. Также в этом году мы выдали порядка 30 сертификатов по жилищной программе «Молодая семья», где большая часть софинансирования идет из бюджета Ленского района. Кроме того, у нас действует программа, по которой мы выдаем по 500 тысяч рублей работникам бюджетной сферы на покупку жилья и по 200 тысяч - на ремонт. То есть, порядка 4-5 муниципальных программ в Ленском районе направлены на приобретение жилья и на улучшение жилищных условий для разных категорий граждан, проживающих в Ленском районе. Все они работают в полном объеме и будут продолжены».

          Ежегодно на реализацию программы по приобретению жилья работникам бюджетной сферы в районную казну закладывают 50 млн рублей и более. Также 12 млн предусматривается на выделение 500 тысяч рублей на покупку жилья и 3 млн – на компенсацию капитального ремонта в размере 200 тысяч рублей. Этой возможностью в 2020 году воспользовались еще 39 работников бюджетной сферы Ленского района. 

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0010 DSC_0012 DSC_0014 DSC_0024 DSC_0032 DSC_0044 DSC_0048 DSC_0050 DSC_0062 DSC_0066 DSC_0072 DSC_0074 DSC_0077 DSC_0083 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top