КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ ПЕРВЫЙ ЗИМНИК

В Ленском районе с 20 ноября официально открыт автозимник от города Ленска до села Хамра. ГКУ «Управление автодорог РС(Я)» выдал разрешение на движение автотранспорта по а/д «Умнас» на данном участке с разрешенным общим весом до 5 тонн. Об этом сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе района.

         Однако, как указано на официальном сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), в целом сроки открытия автозимников в этом году будут сдвинуты в связи с погодными условиями. «В последние годы потепление климата формирует серьезную проблему, вызванную сокращением периода ледостава на реках и озерах, медленным нарастанием толщины льда. Это приводит к переносу сроков открытия автозимников. Из-за устоявшейся аномальной теплой погоды в ноябре на территории республики сроки открытия ледовых переправ и автозимников постоянно корректируются на более поздние сроки», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

         В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Якутии утвердили примерный график открытия и закрытия сезонных автомобильных дорог, расположенных на территории РС(Я), в зимний период времени 2020-2021 года. Это касается автодорог общего пользования регионального значения, а также автомобильных дорог федерального значения, расположенных на территории республики. Так, судя по графику, увеличить разрешенную массу на участке «г.Ленск - с.Хамра» до 10 тонн специалисты смогут только к 15 декабря 2020 года, а открыть зимник «г.Ленск - п.Пеледуй» с разрешенной массой 20 тонн – к 1 февраля 2021 года. Открытие автозимника в сторону г.Усть-Кут Иркутской области на участке «с.Таас-Юрях – п.Верхне-Марково» с разрешенной массой до 30 тонн по планам Минтранса может произойти 15 декабря 2020 года.

         Министерство транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) напоминает, что, исходя из фактического состояния льда и погодных условий, данный график является примерным и может быть в последствии скорректирован. Ознакомиться с ним можно по ссылке https://mintrans.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3244228.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA IMG-20201120-WA0070 IMG-20201120-WA0107

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top