КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

БЕЗОПАСНЫЙ ЛЕД

С 23 по 29 ноября на территории Ленского района проводится межведомственная акция «Безопасный лед», направленная на информирование населения о технике безопасности на водных объектах с учетом сезонных рисков предпаводкового и паводкового периодов, профилактику провалов техники под лед и гибели людей. Мероприятия акции также включают в себя проведение занятий в образовательных учреждениях по правилам безопасного поведения на льду и обучению приемам спасения и самоспасения, надзор за содержанием и эксплуатацией имеющихся ледовых переправ, работу по выявлению незарегистрированных ледовых переправ, совместные межведомственные рейды, в том числе по местам массового выхода людей на лед с целью рыбалки.

В акции принимают участие Государственная инспекция по маломерным судам 2-го поисково-спасательного отряда федеральной противопожарной службы, отряд государственной противопожарной службы республики, служба спасения РС(Я), административная комиссия МО «Ленский район», ГИБДД, транспортная полиция, представители различных общественных организаций и СМИ.

Не смотря на приближающуюся календарную зиму, не все водоемы республики скованы льдом, поэтому, по мнению специалистов ГИМС, в первую очередь необходимо вести работу, направленную на предупреждение - это позволит снизить риски, связанные с движением по ледовым переправам. На сегодняшний день в Якутии насчитывается 47 ледовых переправ, не считая ледовых переездов, входящих в состав автозимников. Напоминаем, что переправы и переезды, входящие в состав автозимника «УМНАС» по направлению г.Ленск-п.Пеледуй, пока закрыты, так же закрыта ледовая переправа через реку Лена по направлению Ю.Нюя-Натора. Сроки открытия будут своевременно доведены до населения через средства массовой информации.

Большую опасность у специалистов ГИМС вызывают и любители подледной рыбалки, которые зачастую подъезжают на своих автомобилях как можно ближе к лунке, забывая о мерах безопасности. Кроме того, эта проблема касается детей, которые из любопытства могут выходить на водоемы. Родители обязаны объяснить своим детям, что делать это смертельно опасно. А жителям сел и деревень, связь с райцентром у которых в зимнее время осуществляется через ледовые переправы, рекомендуют спланировать свои дела до полного ледостава, тем самым избежав рисков провала автомобилей под лед и человеческих жертв.

Каждый год происходят трагические случаи, связанные с провалившимися под лед машинами, иногда – с человеческими жертвами. Невзирая на это, водители сознательно идут на нарушение правил безопасности. Специалисты напоминают, что все устанавливаемые ограничения – это не прихоть отдельных должностных лиц, а нормы, отраженные в определенных нормативных актах, прошедших государственную экспертизу и утверждение.

Пресс-служба администрации Ленского района

совместно с ГИМС

GLAVNAYA IMG-20201126-WA0057 IMG-20201126-WA0059

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top