КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РАБОТУ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ПО БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ ОБСУДИЛИ НА СЕССИИ РАЙОННОГО СОВЕТА

На декабрьской сессии Районного совета депутатов в повестку был включен вопрос о работе районного оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Напомним, свою деятельность он начал в марте 2020 года, когда в мире была объявлена пандемия COVID-19. В штаб входят специалисты районной администрации, главный санитарный врач, руководство Ленской ЦРБ и силовых структур. Руководитель штаба – глава Ленского района.

         Как доложила на сессии заместитель главы Нина Евстафьева, в середине марта школы Ленского района перевели на дистанционное обучение, отменили все массовые мероприятия, в конце марта закрыли детские сады, кружки и секции, была организована работа волонтерского штаба и бесконтактная доставка товаров. Ответственные лица вели круглосуточный контроль всех въезжающих в город людей – дежурные находились на посту ГАИ и в аэропорту г.Ленска. По городу было организовано патрулирование народных дружин.

В апреле районная администрация организовала работу трех обсерваторов: на 50 человек в г.Ленске, на 25 человек – в Витиме и на 10 – в Пеледуе. В Ленске обсерватор расположился в административном здании бывшего автотранспортного предприятия №2. Силами муниципального бюджетного учреждения «Гранит» там сделали ремонт и оснастили всем необходимым, включая телевизоры, сеть вайфай, душевые кабины. Питание врачей инфекционного отделения, проживающих в казарме, а также постояльцев обсерватора финансировалось за счет средств районного бюджета. Также по необходимости «Гранит» предоставлял транспорт для нужд ленской больницы, в том числе, перевозил рожениц из отдаленных поселков в Ленск на родоразрешение.

Особую роль оперативный штаб сыграл во время вспышек заболевания коронавирусной инфекцией на месторождениях Ленского района. Главный санитарный врач сразу направил письма в адрес недропользователей с предложениями о продлении вахты, чтобы остановить дальнейшее распространение болезни. «Стоит отдать должное нашему главе района, который не допустил, чтобы заболевшие коронавирусом вахтовые работники нефтегазовых предприятий заполонили наши коечные места в больнице и обсерваторах. Он жестко поставил вопрос о том, чтобы мобильные госпитали были открыты на местах», - отметила во время своего выступления Нина Евстафьева.

Во время пандемии в инфекционном отделении Ленской ЦРБ сделали ремонт. Это удалось благодаря тому, что пациентов перевезли в уже подготовленное здание обсерватора в здании АПТ №2, а сам обсерватор на врем перебазировали в другое помещение на переулке Больничный. В инфекционном отделении отремонтировали стены, полы, санузлы, коечный фонд расширили с 22 до 55 мест. Позже пациенты вновь вернулись в больницу, а все обсерваторы на территории Якутии в связи со стабилизацией эпидобстановки с 1 августа были закрыты.      

На сегодняшний день в Ленском районе диагноз COVID-19 поставлен 158 пациентам, 43 из них проходят лечение в инфекционных отделениях Ленска и Витима, остальные 115 – амбулаторно у себя дома. За каждым заболевшим ведется тщательное наблюдение, медикаментами больница обеспечена полностью.

За время работы оперативный штаб провел 147 заседаний, отработал 1,5 тысячи устных сообщений. На средства бюджета глава Ленского района предложил закупить 2000 экспресс-тестов на коронавирус, которыми сейчас успешно пользуются медики района. Главный санитарный врач Андрей Беляев добавил, что в Ленске не было допущено ни одной серьезной вспышки заболевания, как в других районах республики. Это значит, что цель работы штаба выполняется.

Пресс-служба администрации Ленского района

5 9 11 12 13 15 17 19 21 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top