КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

СОЦЗАЩИТА: ПАНДЕМИЯ ПОМОГЛА БЫСТРЕЕ ПЕРЕЙТИ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДАЧУ ЗАЯВЛЕНИЙ

В 2020 году пособия и выплаты были, как никогда, востребованы у населения. Некоторые остались без работы, поэтому государственная поддержка для них была единственным источником дохода. Если Пенсионный фонд ответственен за выплату материнского капитала, то Управление социальной защиты населения занимается выплатами федеральных пособий на детей от 3 до 7 лет, а также всеми республиканскими выплатами, в том числе республиканскими материнскими капиталами за рождение второго, а также третьего или последующих детей.

         В этом году к реализации Указа Главы РС (Я) «О порядке и условиях назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно в Республике Саха (Якутия)» приступили 20 мая 2020 года. Согласно Указу, сумма выплаты рассчитывалась по такой сложной формулировке: «Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной по зонам Республики Саха (Якутия) за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по зонам Республики Саха (Якутия) за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты». Таким образом, сумма пособия на одного ребенка от 3 до 7 лет в Ленском районе составила 8 651 рубль.

         «Все заявления на получение выплат в условиях пандемии мы принимали через портал Госуслуг. Обратиться в электронном формате было не трудно. Согласно порядку, нужны были только данные основных документов, никакие дополнительные справки людям собирать не пришлось. Главное – нужно было очень внимательно заполнить заявление в электронном виде, остальные сведения соцзащита получала путем межведомственного взаимодействия с другими структурами», - сообщила руководитель Управления социальной защиты населения в Ленском районе Наталья Логачёва.  

         С мая по ноябрь в соцзащиту поступило 2 572 заявления на получение пособий на детей от 3 до 7 лет. Но многим из них отказали в назначении выплат: кому-то из-за превышения среднедушевого дохода семьи, а кому-то из-за неправильно заполненного заявления. Кроме того, не все сведения удалось получить путем межведомственного взаимодействия, например, на родителей, работающих в системе исполнения наказаний, госохраны, органов внутренних дел. В связи с этим, в порядок внесены изменения и теперь часть заявителей самостоятельно предоставляют в соцзащиту справки о доходах. Изменились правила и по семейному положению. Если ранее заявитель должен был предоставить сведения только о супругах и несовершеннолетних детях, то сейчас необходимо вносить, в том числе, данные о втором родителе, если гражданские супруги не состоят в официальном браке. А также принято решение об исключении из дохода семьи сумм материнского капитала. Таким образом, на сегодняшний день в Ленском районе получателями пособия на детей от 3 до 7 лет являются 742 родителя на 895 детей.

«Необходимо отметить, что в этом году при обращении за пособием граждане получали перерасчет с 1 января 2020 года, независимо от того когда было подано заявление. В 2021 году пособия на детей от 3 до 7 лет будут назначаться со дня достижения ребенком возраста 3-х лет, если обращение зарегистрировано в течение полугода со дня рождения. В остальных случаях - с даты подачи заявления», - добавила Наталья Логачёва.

         В Управлении соцзащиты подчеркнули, что в условиях пандемии коронавируса с объемом работы справились.  Сложная ситуация даже помогла ускорить процесс перехода на обслуживание клиентов через онлайн-сервисы. Количество обращений граждан в электронном виде выросло в разы. «Если раньше в год мы обрабатывали менее 1 000 электронных обращений, то в этом году в наш адрес уже поступило 6 830 онлайн-заявлений. Возможно, для кого-то это сложно, зато очень удобно, все можно сделать, не выходя из дома. Заявления на государственные выплаты мы принимали через портал Госуслуги, по региональным выплатам - через платформу Е-Якутия, через офис «Мои документы», а также путем почтового направления и личной подачи заявления, которое ленчане могли положить в специальный ящик на крыльце нашего Управления. Мы попытались создать для людей все возможные условия, чтобы им было удобно», - рассказала Наталья Логачёва.

         В соцзащите сообщили, что 19 ноября Правительством РС(Я) подписано постановление об автоматическом продлении ежемесячных пособий, срок предоставления которых завершается в период с 1 октября 2020 по 1 марта 2021 года. На автоматическое продление попадают такие выплаты как ежемесячное пособие на ребенка от 0 до 16 лет и ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей. При этом пособия продлеваются сроком на 1 год без подачи гражданами заявления и документов с возможностью перерасчета с 1 октября 2020 года. Кроме того, родители могут получить единовременную выплату из республиканского материнского капитала на третьего ребёнка в размере 15 тысяч рублей до 1 марта 2021 года. «В период коронавируса действует и еще одно очень важное условие. Если гражданин, признан безработным, при определении среднедушевого дохода семьи его доходы за предыдущий период не учитываются. Данная мера распространяется только на этот год», - добавила руководитель Управления социальной защиты населения в Ленском районе.

         Мер поддержки семей с детьми очень много, но особое внимание в последнее время уделяется выплатам, направленным на повышение рождаемости. Соцзащита занимается выплатами ежемесячных пособий от государства на первого ребенка до достижения им возраста 3-х лет и республиканскими ежемесячными выплатами при рождении третьего и (или) последующего ребенка. Размер выплат составляет 17660 рублей. По первому направлению получателями являются 220 человек, по второму – 163 родителя на 173-х детей.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top