КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РАЙОННАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ОТРЕМОНТИРУЕТ ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ В ПОСЕЛКЕ ПЕЛЕДУЙ

Спортивный зал, принадлежавший филиалу Ленского технологического техникума в п.Пеледуй, отремонтируют. Такое решение было принято главой Ленского района после тщательного обследования помещения специалистами районного Управления капитального строительства. Они резюмировали, что каменное здание 80-х годов постройки подлежит восстановлению. Депутаты решение поддержали и включили стоимость ремонта в бюджет района на 2021 год. Это единственный спортивный объект в Пеледуе.

         Как сообщила директор Ленского технологического техникума Оксана Бутакова, этого решения они ждали несколько лет. Спортзал филиала «Пеледуйский», площадью 517 квадратных метров, был построен в 1983 году, а деревянный пристрой к нему, где ранее располагалось общежитие, в 60-х. Капитальный ремонт за все годы эксплуатации ни разу не проводился, здания стали аварийными. На их ремонт ни у самого техникума, ни у подведомственного республиканского министерства средств не было, а район не имел права выделять деньги на объект, который не входит в список муниципального имущества. С 2018 года спортзал не эксплуатируется, его закрыли специалисты пожнадзора из-за опасности возгорания деревянного пристроя. Кроме того, по СанПиНам спортивный объект не имеет права функционировать без душевых, туалетов и раздевалок, которых никогда не было. Зато были регулярные квитанции за отопление, которые обходились техникуму в 4 млн рублей в год.

В январе 2019 года на совещании по проблемам Ленского техникума Оксана Бутакова предложила районной администрации забрать объект в свое ведение: «Нашим спортзалом пользуются не только наши студенты, но и обычные жители Пеледуя и Витима. Это единственное спортивное сооружение на два поселка, где проходят все соревнования по игровым видам спорта. Но мы не в состоянии платить за этот спортзал такие большие деньги. Поэтому обращаемся с просьбой: либо помочь нам с финансированием, либо забрать этот объект себе на баланс», - говорила Оксана Бутакова. Тогда в районной администрации решили обследовать здание спортзала и выдать заключение: подлежит или не подлежит объект ремонту. В то же время начался процесс передачи здания из ведения Министерства имущественных отношений РС(Я) в собственность администрации МО «Ленский район».

Специалисты Управления капитального строительства сообщили, что капитальный ремонт коснется каменного здания, а деревянный пристрой будет снесен. На его месте появится новое модульное здание, где разместятся раздевалки, душевые, буфет и два небольших спортивных зала – для фитнеса и для силовых тренировок. В каменном здании полностью заменять полы, усилят стены, заменят кровлю, проведут капитальный ремонт систем вентиляции, канализации, отопления и водоснабжения, восстановят запасные пожарные выходы, отремонтируют фасад. На эти цели из бюджета Ленского района выделено 26,5 млн рублей.

Вопрос ремонта спортзала поднимался неоднократно, в том числе и на молодежном форуме «Ленский берег» в ноябре 2019 года. Тогда молодежь Пеледуя посетовала, что в поселке негде заниматься спортом, поскольку спортзал техникума закрыт, а в местной школе занятия разрешены только по субботам. В школе же проходят учебные занятия по физкультуре и у студентов филиала техникума, за что руководство ССУЗа очень благодарно коллегам из школы. В 2021 году эта проблема должна решиться. После ремонта спортзал, скорее всего, станет подведомственным учреждением Комитета по физкультуре и спорту районной администрации и будет объектом спорта для всех жителей Пеледуя, в том числе, для студентов техникума.

Пресс-служба администрации Ленского района

3 18 20 22 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top