КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

«ЛЕНСК – ГОРОД ВЕЧНЫЙ»: 80 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕРВОГО ГЛАВЫ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ВЛАДИМИРА ЯГНЫШЕВА

80 лет исполнилось бы сегодня - 14 декабря - первому главе Ленского района Владимиру Михайловичу Ягнышеву. Представители старшего поколения вспоминают этого человека, как справедливого, честного и неравнодушного руководителя, готового идти на многое ради благополучия жителей района.

Владимир Михайлович родился в деревне Солдыкель (тогда она называлась именно так) в 1940 году. Свою трудовую деятельность начал после окончания средней школы в 1958 году слесарем Салдыкельского лесозаготовительного пункта. После службы на флоте был на комсомольской работе, прошел путь от инструктора до первого секретаря Ленского райкома ВЛКСМ. Дальнейшая его жизнь была связана с профсоюзной и партийной работой. В 1984 году Владимир Михайлович избран заместителем председателя исполкома Ленского района совета народных депутатов и с этого времени работал в органах исполнительной власти родного района. В 1989 году был избран народным депутатом СССР от Якутской АССР. С 1992 года до конца своей жизни работал главой администрации Ленского района. Он умело решал поставленные задачи, целеустремленно работал на перспективу района и республики, обладал организаторскими способностями, знал экономику и людей. Это общие фразы из биографии Владимира Михайловича.

На самом деле этому человеку пришлось пережить очень много трудных моментов на посту главы района. Именно тогда – в лихие 90-е – он столкнулся с отсутствием средств в местной казне, давлением «сверху» и пикетами бюджетников, которым не платили зарплату. Он пытался решать эти проблемы, искал финансирование, боролся за справедливость, хотел, чтобы его земляки жили достойно. Но в годы перестройки одного желания было мало. Ягнышеву принадлежат решения, о которых не принято говорить открыто даже сейчас, но все они были направлены на одну цель – повышение благосостояния жителей Ленского района.

Не смотря на все трудности, он пытался сохранить и производственный потенциал Ленского района: развивал лесопромышленное направление, сельское хозяйство, при нем начала развиваться нефтедобывающая промышленность. Но особое внимание Владимир Ягнышев уделял алмазодобывающей отрасли, ведь уже в 90-е годы в компании началась реорганизация, которую Ленский район сразу почувствовал на себе. Не умоляя всех заслуг компании перед ленчанами, ведь благодаря алмазам Мухтуя стала нынешним Ленском, Ягнышев боролся за социальную стабильность – сохранение 7 тысяч рабочих мест и поступлений в казну района, тогда отчисления алмазной компании составляли 50% всего бюджета. Когда компания начала закрывать социальные проекты, а с ними детские сады, стройки, проекты, он организовал переговоры с руководством компании и ему удалось переломить ситуацию, почти все рабочие места в компании сохранились. Как истинный патриот Владимир Михайлович верил, что рано или поздно Ленский район станет не только крупным транспортным, но и развитым промышленным центром. И любил повторять, что Ленск – город вечный, ведь имеет богатейшие запасы леса, нефти, газа, пушнины, мощный порт и выгодное географическое положение.

«Трудные были перестроечные времена, очень трудные, но руки Владимир Михайлович никогда не опускал, он всегда пытался не только сохранить, но и пробовал внедрить что-то новое. Человек был с юмором, с задором. Он не просто вокруг себя сплачивал людей, а именно вдохновлял на хорошие дела», - вспоминает Алевтина Николаевна Бабаева, которая много лет проработала в команде с Ягнышевым.

         22 февраля 1997 года Владимира Михайловича не стало. Человек, который всегда шел против течения, боролся за справедливость, отстаивал интересы земляков, ушел внезапно от сердечного приступа. Сегодня имя Владимира Ягнышева носит бульвар в центре Ленска, в память о нем ежегодно проводится турнир по волейболу, в котором участвуют команды алмазной провинции. Ягнышев очень любил спорт, особенно был неравнодушен к волейболу.

         Районная библиотека в рамках 90-летия Ленского района организовала выпуск видеопроекта «Почетные граждане Ленского района». Первая его часть посвящена Владимиру Михайловичу Ягнышеву. В фильме демонстрируется много фотографий, воспоминаний, интересных фактов из жизни первого главы Ленского района. Посмотреть фильм можно на канале YouTube по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=fK883nJmjdg Кроме того, в библиотеке готовится библиографический указатель, посвященный Владимиру Ягнышеву.

Пресс-служба администрации Ленского района

3 5 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top