КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПОСТРАДАВШИЕ НА ПРОИЗВОДСТВЕ ПОЛУЧИЛИ ОТ ФОНДА СОЦСТРАХА КЛЮЧИ ОТ АВТОМОБИЛЕЙ

Региональное отделение Фонда социального страхования вновь вручило ключи от новых автомобилей якутянам, пострадавшим в результате производственных травм. Стать владельцем нового автомобиля, согласно «Положению об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286, можно не чаще одного раза в семь лет. Об этом сообщает региональное отделение Фонда.

Сергей Мальцев на инвалидной коляске. Он получил травму на работе, повредил позвоночник. Но и в такой сложной ситуации ведет активный образ жизни. Отмечает, что с автомобилем он сможет больше успевать. Сергей Ильич воспитывает двоих детей и занимается рукоделием: вышиванием, бисероплетением - именно такое необычное у него хобби.

Вручение состоялось в Якутске. Пострадавшим вручили ключи от автомобилей марки Lada Granta. Все машины новые, сошли с конвейера в этом году. В них уже установлено ручное управление.

«По законодательству РФ, если им медико-социальной экспертизой рекомендован автомобиль, то Региональное отделение Фонда соцстрахования раз в семь лет выдаёт такие машины. Эти машины выдаются не просто как транспортное средство, их основная задача заключается в том, чтобы человек чувствовал себя в обществе полностью интегрированным», — объяснил заместитель управляющего Региональным отделением Фонда социального страхования по республике Егор Алексеев.

Житель Ленска Виктор Кузьмин получил производственную травму в 2004 году, работая на автобазе. Виктор Михайлович рассказывает, что после получения ключей, на новой машине он поехал прямо до Ленска и добрался за 20 часов, в пути машина показала себя надежно. Он и сегодня трудится в родной автобазе дежурным водителем. Следует отметить, что это уже вторая машина, которую Виктор Кузьмин получил в Региональном отделении Фонда социального страхования.

Владимир Чернов, житель поселка Хандыга получил производственную травму в январе 2013 года. Работал в дорожном хозяйстве Томпонского района, получил обморожения, работая на расчистке Тополиной трассы. Он получает автомобиль первый раз и, по его словам, это ощутимая поддержка в повседневной жизни.

Получая ключи от новенького автомобиля, не скрывал своей радости и Алексей Васильев. Травму получил еще в 1993 году, когда работал в узле связи. Жизнь на «до» и «после» разделила автоавария, однако, несмотря на трудности в передвижении, он не теряет оптимизма, воспитывает 4 детей, занимается изготовлением ювелирных изделий. «Осмотрел автомобиль, очень удобный и комфортный. Приятно, что и местные власти, и государство в лице Фонда социального страхования не оставляют нас один на один с трудностями, оказывают постоянную поддержку. Автомобиль я получаю уже в третий раз, это незаменимый помощник в повседневной жизни», - отметил Алексей Васильев.

 «В случае, если семь лет прошло, то пострадавшему необходимо отчитываться за этот автомобиль. О его наличии, работает он вообще или нет. Как только выдаётся автомобиль, он сразу передаётся в собственность. Есть у нас постановление Правительства, по которому мы оплачиваем текущий ремонт и горюче-смазочные материалы. И один раз за семь лет мы можем оплатить капитальный ремонт», — рассказала начальник отдела страхования профессиональных рисков Виктория Кузьмина.

В этом году ключи от автомобилей получили 6 пострадавших жителей Якутии. Один сам купил машину, ему выплачена компенсация.

382d7dda-af65-49fc-82f9-b475fee7ca27 64398ceb-7069-4c0e-8f01-4ab672c863f2 87ae7949-a229-42a8-aecf-8c3415a081ea 8a5c60f7-248c-4875-be57-b4a6285a7f65 c4c9b5c2-f03d-4679-a039-87e8989ae8a2 e6770fb0-c934-4dc9-95f9-4cb680dde152_1 GLAVYAYA

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top