КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО ОТМЕТИЛИ В ОТДЕЛЕ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Рождество Христово – самый любимый, волшебный и по-детски сказочный праздник для многих. Потому что именно от этого праздника люди ждут чуда и исполнения самых заветных желаний. По-особому радостно само ожидание праздника и подготовка к нему. В Отделе православной культуры Управления культуры Ленского района к этому большому событию ежегодно готовятся заранее - планируют мероприятия, в которые привлекаются дети и их родители. В условиях нынешних ограничений организаторы продумывали такие формы праздника, чтобы это было безопасно, но в то же время – торжественно и интересно, чтобы была возможность передать весь смысл темы Рождества Христова.

Спектакль «Рождественская история» стал яркой совместной работой детей и педагогов, в которой участвовал весь коллектив Отдела православной культуры. По сценарию, посланники Божьи - ангелы в канун Рождества помогли детям-сиротам обрести семью, помогли заблудшему сыну наладить отношения с матерью, а бедная вдова рассказывала девочке-сироте историю Рождества Христова и учила молиться. Еще одну уникальную постановку к Рождеству подготовил теневой театр «Астэри» (руководитель Сеничева Ксения). Спектакль «Щелкунчик» поразил зрителей глубокой игрой и спецэффектами. Также была проведена интересная совместная работа с хором храма святителя Иннокентия Московского, руководит которым Анастасия Кадола. Было смонтировано три видеоролика Рождественских колядок в разном стиле. Учащиеся воскресной школы в домашних условиях учили стихи и песни, снимали видео. Весь праздничный материал был размещен в социальных сетях.

Изучать историю и традиции праздника Рождество Христово, а также раскрывать творческий потенциал помогает ежегодный районный конкурс «Рождественская песнь», организаторами которого является Отдел православной культуры МКУ «ЛРУК». В этом году он прошел 12 января, но не так, как раньше - в красивом зале с огромным количеством детей и родителей, а в уютной обстановке отдела православной культуры, но зато с компетентным жюри, которое оценивало творческие работы детей в разных жанрах. В состав жюри вошли директор детской школы искусств Татьяна Григо, ее заместитель - Евгений Сивцев, педагоги СОШ №1 Татьяна Максимова и Любовь Трифонова, заведующая Отдела православной культуры Ольга Морока, иерей храма святителя Иннокентия Московского Дионисий Сеничев. Работы принимались в формате видеороликов. Количество работ по сравнению с прошлыми годами не уменьшилось и это очень порадовало организаторов.

Победителями в номинации «Сольное исполнение песен» в первой возрастной категории стали Мария Курочкина (диплом I ст.) и Таисия Истомина (диплом II ст.). Во второй возрастной первое место занял Федор Погудин, второе – Анна Клюшина, третье – Яна Лукьянова. В третьей возрастной категории диплом I ст. получили две участницы: Анастасия Ковтун и Горбунова Софья, Диплом II ст. - Марта Нашко, Диплом III ст.- Алина Московских.

В номинации «Хоровое исполнение песен» во второй возрастной категории Диплом III ст. получила группа «Домисольки» СОШ №1 и группа «Рождество» СОШ№3. В первой возрастной категории: Диплом I ст. - совместная работа хора храма святителя Иннокентия Московского и Отдела православной культуры рождественская колядка «Спи Иисусе», Диплом II ст. - рождественская колядка «Тихая ночь», Диплом III ст. - рождественская колядка «Добрый вечер».

В номинации «Художественное чтение» в первой возрастной категории Диплом I ст. получила Милана Миронова, Дипломы II ст. Арина Мещанинова и Елизавета Буслович, Дипломы III ст. Анастасия Сорокина и Таисия Истомина. Во второй возрастной категории Дипломы I ст. получили Майя Позур, Анастасия Гусева и Софья Потапова, Дипломы II ст. Матвей Дергачев, Карина Арбугина, Дарья Бочкова и Никита Иванов, Дипломы III ст. - Илья Кисин, Даниэль Альп, Егор Шаронов, Георгий Кайонов, Кристина Богданова, Анна Хицюк. В третьей возрастной категории Дипломы II ст. получили Артем Бесенко и Анна Ткаченко.

В номинации «Театральные постановки» два диплома получил теневой театр «Астэри» за спектакль «Щелкунчик» и «Рождественская история». Диплом I ст. получил православный приход Святого великомученика и целителя Пантелеймона п. Пеледуй за спектакль «Чудо Рождества». Пеледуйцы участвовали в конкурсе впервые и порадовали зрителей своей живой игрой и декорациями. Диплом I ст. получил постоянный участник конкурса семейный театр «Воскресенье» Отдела православной культуры за фрагмент спектакля «Рождественская история».

Отдел православной культуры поздравляет всех с Новым годом и Рождеством Христовым и благодарит детей и родителей за участие в праздниках и конкурсах.                                    

                                                                    Наталья Наумова

                                                                    Отдел православной культуры

1 2 3 4 5 5а DSC_1426 DSC_1489 DSC_1512 DSC_1717 DSC_2023 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top