КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКАЯ ЦРБ ГОТОВИТСЯ К ПРИЕМУ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

Ленская центральная районная больница готовится к приему новой вакцины – от коронавирусной инфекции. Она должна поступить в Ленский район в ближайшие дни. Стоит отметить, что по республике вакцинация уже идет, препараты «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» поступили в 13 районов РС(Я). На сегодняшний день вакцину получили порядка 2500 якутян.

В Ленский район частями должно поступить 2850 доз вакцины. Она будет распределена по приоритетам. Медицинские работники относятся к 1 группе приоритета, для них уже предусмотрено 300 доз. В первую очередь прививки положены тем, кто непосредственно контактирует с пациентами. Списки работников ЦРБ на вакцину уже сформированы. Сведения о каждом привитом будут вноситься в федеральный портал строго в день прививки. Также к 1 группе относятся работники образования, социального обслуживания и многофункциональных центров. Ко 2 группе – сотрудники правоохранительных органов, работники организаций транспорта и энергетики, лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие, работники организаций сферы предоставления услуг. К 3 группе – государственные и муниципальные служащие, студенты ВУЗов и ССУЗов, призывники.

Постановлением главного санитарного врача РФ утверждены санитарно-эпидемиологические правила по условиям транспортировки и хранения новой вакцины. Поэтому особое внимание уделено логистике доставки препарата. Как рассказала заместитель главного врача Ленской ЦРБ по медицинскому обслуживают населения Светлана Куц, вакцина хранится при температуре ниже -18 градусов. После распаковки, ее необходимо сразу загрузить в морозильную камеру, размороженная вакцина хранится не более 2 часов. Один флакон рассчитан на пять доз, поэтому на вакцинацию будут приглашать по пять человек с разбивкой по времени. Перед вакцинацией каждого пациента осмотрит терапевт – это обязательное условие, также он заполнит анкету, а вот сдавать анализы на коронавирус перед прививкой необходимости нет, отметили медработники. Через 21 день необходимо поставить вторую прививку.

«Что мы знаем про вакцину – это, так называемая, векторная вакцина. Вектор - это вирус, лишенный гена размножения. Он используется для транспортировки генетического материала другого вируса, против которого делается вакцина. Вирус, который избрали для вектора - это всем нам знакомый аденовирус, у кого есть дети знают его по характерным симптомам ОРВИ - насморк и конъюнктивит. Но как транспортный белок он не опасен, потому что не способен к размножению. В состав вектора вводят s-белок, из которого состоит "шип" вируса, та самая корона, из-за которой он - КОРОНАвирус. С помощью этих шипов вирус проникает в клетку. То есть, это часть оболочки вируса, ключ, который "вскрывает" клетку. Вот такой ключ и введен в аденовирус для того, чтобы иммунная система человека его увидела и отреагировала. Встречаясь с этим чужеродным белком организм начинает вырабатывать на него антитела. И пара слов, почему два компонента. Для того, чтобы обеспечить длительный иммунитет, используются два разных типа аденовируса в качестве вектора. Аденовирус 26 типа - вектор 1 и аденовирус 5 типа - вектор 2. Поэтому вводится первый компонент, а через 21 день – второй», - рассказала о строении вакцины Светлана Куц. В ЦРБ подчеркнули, если человек уже болел и его данные внесены в федеральный портал перенесших COVID-19, то у него будет отвод от прививки на ближайшие 6 месяцев.

На сегодняшний день на территории республики работают 39 участков, где проводится вакцинация против коронавируса. На 18 января в республику поступили 5 242 дозы вакцины для профилактики COVID-19. Для массовой вакцинации до конца недели должно поступить еще 22 тысячи доз, а всего – 69 тысяч. Для вакцинации необходимо записаться через поликлинику по месту жительства. По мере поступления вакцины согласно предварительной записи граждане будут приглашены для ее получения. Исследования доказали, что российская вакцина эффективна и безопасна.

Пресс-служба администрации Ленского района

Photo_1 Photo_2

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top