КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В СНЯТИИ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ 23 ЖИТЕЛЯ ЛЕНСКОГО РАЙОНА

27 января является Днем воинской славы России. В этот день 77 лет назад от фашистской блокады был полностью освобожден Ленинград. В обороне и прорыве блокады принимали участие тысячи советских воинов, в том числе 23 жителя Ленского района, уроженцы Ленска, Витима, Пеледуя, Беченчи, Турукты и Нюи. Все они уже ушли из жизни. В городе Ленске проживает только жительница блокадного Ленинграда Нина Федоровна Ягнышева, которая в самые страшные дни своей жизни была еще совсем ребенком...

            Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Красивейший и счастливый город оказался под ударом тысяч снарядов, на Ленинград двинули лавину танков со свастикой и крестами, перерезали все железнодорожные пути. Подразделения группы армии «Север» прорвались в пригород Ленинграда, взяли его в кольцо, тем самым отрезали от «большой земли». Его окружили финские, немецкие, испанские, итальянские части, но город не сдался, а стал для врага неприступной крепостью. До 500 тысяч человек выходили на строительство оборонительных сооружений, рыли окопы, противотанковые рвы. Бойцы Ленинградского, Волховского фронтов, моряки Балтийского флота, партизаны не дали фашистам войти в город. В гитлеровском плане Барбаросса Ленинград рассматривался, как один из главных стратегических объектов. Намечалось стереть город с лица земли, а всех его жителей уничтожить.                                             

            В обледеневшем городе не было тепла, света, воды, еды, смерть ежедневно уносила тысячи жизней. Спасением была «дорога жизни», проложенная по льду Ладожского озера с 21 ноября 1941 года. В город доставляли продовольствие, боеприпасы, горючее, а на обратном пути эвакуировали гражданское население – женщин и детей. Но ленинградцы твердо верили в свою победу и чувствовали поддержку страны. Советское правительство принимало все возможные меры к тому, чтобы помочь ленинградцам. Бессмертные подвиги совершили бойцы всех родов войск.

Весной 1942 года по Ладожскому озеру покидала блокадный Ленинград и нынешняя ленчанка Нина Федоровна Ягнышева. Тогда ей было 3 года. Похоронив перед этим дедушку, отца и маленькую сестренку, мама и бабушка вывезли маленькую Нину на большую землю. На поезде добрались до Иркутской области, где из жизни ушла и бабушка Нины. Вдвоем с мамой они двинулись на север – в Ленский район, деревню Салдыкель. В итоге здесь она выросла, выучилась, вышла замуж и осталась на постоянное место жительства. У Нины Федоровны две дочери, три внука и пять правнуков. Как жительницу блокадного Ленинграда власти ежегодно поздравляют ее со всеми праздниками и вручают подарки. 

…В январе-феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско–Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220-280 км от Ленинграда, а 27 января, спустя 872 дня, Ленинград был полностью освобожден. Этот день вошел в историю Великой Отечественной войны и всего советского народа, как день окончательного снятия блокады. Ленинград содрогнулся от салюта залпов 324 орудий в честь мертвых и живых, выстоявших 872 дня страшных дней блокады. Выдержка, стойкость и самоотверженность ленинградцев, защитников города на Неве, их верность долгу и Отечеству служили вдохновляющим примером для всего народа нашего государства. Служат и сегодня.

Совет ветеранов войны и труда Ленского района поздравляет с 77 годовщиной снятия блокады Ленинграда всех ветеранов, вдов участников Ленинградской битвы, блокадницу Нину Федоровну Ягнышеву. Желают всем здоровья, бодрости духа, душевного тепла и приобщения молодежи к изучению истории нашего Отечества.

5 9 11 13 15 17 DSC_0006 DSC_0007 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top