КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ ОТКРЫЛАСЬ ФОТОВЫСТАВКА К 400-ЛЕТИЮ П.ВИТИМ

История в фотографиях. В Ленском историко-краеведческом музее дан старт мероприятиям, посвященным празднованию 400-летия поселка Витим, который отмечается в 2021 году. Там открылась выставка с архивными фотографиями населенного пункта. По уникальным работам можно проследить не только историю самого Витима, но и страны в целом. Фотовыставка из Ленска отправится в Якутск, а затем – в Москву.

         Витим – одно из старшейших поселений Якутии, основанное в 1621 году. Его история богата и интересна многим современникам. Познакомиться с ней ближе можно на выставке «Один век из жизни Витима», где представлено более 80 фотографий: от дореволюционного периода до нынешних времен. Посетители увидят как в самом начале 20 века выглядел витимский Спасо-Никольский храм с его служителями, в каком виде отправлялись на фронт местные участники Первой мировой войны, также представлены фото зажиточных витимских семей вековой давности, в том числе Анны Громовой, чей торговый дом сохранился до нынешних времен и в 2020 году был признан объектом культурного наследия. Здесь же работы середины века: проводы в армию витимских парней, работа леспромхозов, первомайские демонстрации, сельхозработы, из современного - закладка фундамента новой витимской школы и начало работы промышленных предприятий рядом с Витимом.

         На открытие выставки пришли представители районных властей, Управления культуры, общественных организаций, местного храма, также прибыли гости из Витима - руководитель поселкового Центра культуры Анна Парфененко и краевед Михаил Амузинский. Заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев отметил масштабность выставки и поблагодарили музей за проделанную работу. Он сообщил, что оргкомитет по празднованию 400-летия Витима работает в полную силу и собирается регулярно. План мероприятий уже утвержден, а выставка – это его первое крупное событие. «Выставка получилась замечательной, интересной. Я желаю, чтобы все запланированные мероприятия прошли на столь же высоком организационном уровне. Надеемся, что этот год будет лучше, чем прошлый, и нам удастся провести 400-летие Витима так, чтобы его запомнили надолго».

         Работники музея готовились к открытию экспозиции почти год – собирали материалы. Часть своего фотоархива предоставил витимский краевед Михаил Амузинский. Кроме того, он передал музею коллекционные предметы прошлых лет, которые разместили в соседнем зале русского быта. Также фотографиями поделились бывшие и нынешние журналисты, которые бывали в командировках в поселке Витим. Еще часть работ передали музейные работники Витима. Каждую фотографию ленские хранители сопроводили QR кодом, где с помощью специальной интернет-программы можно найти много полезной информации. «Наше учреждение провело большую работу по подготовке выставки, посвященной 400-летию поселка Витим. Мы неоднократно сами выезжали в Витим, общались с местными жителями, которые тоже внесли большой вклад в организацию. Там в местной школе работает очень хороший музей, с богатыми экспонатами, которых нет даже у нас. Также мы проводили большую работу по домам купцов Громовых», - отметила начальник Управления культуры Ленского района Светлана Кударь.

         Приветственные слова на открытии говорили многие. В основном они касались исторического наследия поселка Витим. Настоятель ленского храма отец Анатолий подчеркнул, что основание Витима – это серьезная веха в колоссальном подвиге нашего народа по освоению восточной части евразийского континента: «В истории сложно найти нечто подобное, что сделали наши предки. Мы с вами потомки тех людей, которые совершали подвиг, но для них совершать подвиг было такой же рутиной, как для нас ходить на работу. То, что мы по крупицами возвращаем нашим людям историческое сознание, это очень важно. Россия – это огромная страна с колоссальным историческим потенциалом. Я надеюсь, что на выставку будут приходить дети, все классы среднего и старшего звена наших школ проведут здесь классные часы или уроки, потому что в детей нужно вкладывать. Я надеюсь на это».

         Председатель совета старейшин Ленского района Алевтина Бабаева отметила, что роль Витима в развитии Ленского района трудно переоценить - это первый поселок, где зарождалась промышленность, здесь же был открыт первый банк: «Хорошо, что есть краеведы, неравнодушные люди, которые сохраняют историю Витима, Ленского района и Якутии в целом. Я, как представитель Совета старейшин, считаю, что история развития наших поселков должна оставлять свой след, чтобы люди помнили с чего, где и как все начиналось». Также считает и витимец Михаил Амузинский. По его мнению, столь значительная дата со дня основания поселка дает возможность современникам еще глубже задуматься о его историческом наследии. «Эта дата призывает нас - современников - остановиться, встряхнуться и по-новому посмотреть на то, что происходит сейчас: понять кто мы такие, кто мы Витиму, кто Витим нам, как мы к нему относится, что наша жизнь представляет из себя в историческом масштабе».

         В феврале в Ленском краеведческом музее пройдут тематические беседы и экскурсии, посвященные 400-летию поселка Витим. Фотовыставка будет работать до 15 марта, затем фотографии отправятся в Якутск, а предметы быта из обихода витимцев можно будет увидеть в ленском музее до конца года.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0089 DSC_0095 DSC_0098 DSC_0101 DSC_0103 DSC_0104 DSC_0110 DSC_0113 DSC_0115 DSC_0122 DSC_0133 DSC_0134 DSC_0141 DSC_0156 DSC_0160 DSC_0164 DSC_0171 DSC_0178 DSC_0181 DSC_0195 DSC_0216 DSC_0220 DSC_0225 DSC_0234 DSC_0238 DSC_0242 DSC_0249 DSC_0252 DSC_0254 DSC_0256 DSC_0258 DSC_0260 DSC_0264 DSC_0266 DSC_0271 DSC_0273 DSC_0274 DSC_0277 DSC_0282 DSC_0287 DSC_0288 DSC_0290 DSC_0292 DSC_0295 DSC_0297 DSC_0299 DSC_0304 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top