В ЯКУТИИ РАБОТОДАТЕЛЯМ ПРЕДОСТАВЯТ СУБСИДИИ ЗА ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНВАЛИДОВ

Государственный комитет РС(Я) по занятости населения с 5 февраля 2021 года объявил о начале отбора юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на предоставление субсидий из государственного бюджета республики на реализацию мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов. Финансовое обеспечение части затрат работодателей должно пойти на оборудование для них рабочих мест в 2021 году.

Подобные отборы проходят ежегодно. Так в 2020 году в республике трудоустроили 20 инвалидов, из них одного – в Ленском районе. Такую инициативу проявил предприниматель из сельской местности, который взял к себе на работу молодого человека с ограниченными возможностями на должность специалиста-проектировщика. На республиканскую субсидию в размере 120 тысяч рублей работодатель оборудовал для него рабочее место. Новый сотрудник трудился 4 часа в день и получал зарплату. Таким образом, сельский предприниматель нашел квалифицированного специалиста, а человек с инвалидностью – рабочее место.

Требования, которым должны соответствовать юридические лица, индивидуальные предприниматели на момент подачи заявки на участие в отборе получателей субсидий:

• • отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
  • • отсутствие просроченной задолженности по возврату в государственный бюджет РС (Я) субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных, в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед государственным бюджетом Республики Саха (Якутия);
  • • юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, индивидуальные предприниматели не должны прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;
  • • юридические лица не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов РФ перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;
  • • юридические лица, индивидуальные предприниматели не должны получать средства из государственного бюджета РС (Я) в соответствии с иными нормативными правовыми актами РС (Я) на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места.

Заявка на участие в отборе предоставляются с 5 по 19 февраля 2021 г. в Центр занятости населения: г.Ленск, улица Ленина, дом 65, офис 109, телефон: (41137) 42241, 43791, эл.почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

ПРИЛОЖЕНИЕ