НОВЫЙ УКАЗ ОБ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЕ В ЯКУТИИ

Глава Якутии Айсен Николаев подписал указ об установлении на 2021 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории республики, иностранных граждан, работающих на основании патентов, по отдельным видам деятельности. Указом утверждён перечень видов экономической деятельности, по которым устанавливается запрет на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов.

В этот перечень, согласно документу, включены сельское, лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство, животноводство, охота, лесоводство, лесозаготовка, производство мебели, пищевых продуктов, одежды, разборка и снос зданий, разработка строительных проектов. Также в список попали пассажирские и грузовые перевозки, оптовая и розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами. Также мигрантам запретили заниматься деятельностью в области образования, здравоохранения, научной деятельности.

Текст указа в приложении.