РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕСТВОВАЛИ В ДК «ЮНОСТЬ»

Работники дошкольного образования 12 февраля собрались во дворце культуры «Юность», чтобы отметить закрытие Года 100-летия дошкольного образования в РС(Я), который проходил в 2020 году. В торжественной обстановке десятки сотрудников детских садов были отмечены наградами разного уровня.

Сначала гостям торжественного мероприятия рассказали об истории дошкольного образования. Так, было отмечено, что его зарождение в республике произошло летом 1920 года в городе Якутске и поселке Марха, где заработали первые летние площадки. Осенью этого же года в Якутске открылись 3 детских сада, еще один – в г. Вилюйске. В Ленском районе первым был открыт детский сад в поселке Пеледуй в 1939 году, в этом же году - в Мухтуе, позднее открылись детские сады в поселке Витим и селе Нюя. Всем ветеранам дошкольного образования, которые также были приглашены на мероприятие, вручили цветы.

Заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Нина Евстафьева в своем выступлении подчеркнула, что к завершению Года 100-летия дошкольного образования район подошел с хорошими итогами – в эксплуатацию ввели детский сад «Теремок» на 315 мест, а педагоги стали победителями республиканских и российских конкурсов. Замглавы поблагодарила всех работников дошкольного образования за их труд и пожелала успехов: «Некоторые скажут, что дошкольное образование не дает фундаментальных знаний по каким-либо наукам. Но мы с вами точно знаем, что дошкольное образование дает фундаментальные знания о дружбе и любви, о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо. И именно эти знания будут формировать будущего человека и будут лежать в основе его личности. Это очень важно».

Приказом Министерства просвещения РФ Нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» награждены воспитатель детского сада «Белочка» Елена Ключникова и директор детского сада «Солнышко» Светлана Речкина. Почетной грамотой Министерства просвещения РФ отмечена воспитатель детского сада «Золотой ключик» Ирина Николаева. Нагрудный знак «Отличник системы образования Республики Саха (Якутия)» вручили воспитателю детского сада «Чебурашка» Галине Басалай, нагрудный знак «Почётный ветеран системы образования РС(Я)» - воспитателю детского сада «Сказка» Валентине Щугоревой, нагрудный знак «За вклад в развитие дошкольного образования РС(Я)» - воспитателю детского сада «Золотой ключик» Юлии Карповой. Почётной грамотой Министерства образования и науки РС(Я) награждены педагог допобразования детского сада «Золотой ключик» Марина Хасанова, помощник воспитателя детского сада «Теремок» Диана Халикова, кастелянша детского сада «Звездочка» Ольга Федурина, помощник воспитателя детского сада «Сардаана» Алена Андреева, помощник воспитателя детского сада «Солнышко» Светлана          Белых. Благодарственным письмо Министерства образования и науки РС(Я) отмечены воспитатель детского сада «Сказка» Наталья Аввакумова, логопед детского сада «Чебурашка» Екатерина Людвиг, повар детского сада «Теремок» Ксения Балетинских, работник по стирке детского сада «Белочка» Алия Дегтярь. Почетную грамоту главы Ленского района вручили заведующей хозяйством детского сад «Золотой ключик» Наталье Балмаевой.

На сегодняшний день в Ленском районе работает 11 дошкольных образовательных учреждений, 9 структурных подразделений в школах и 2 группы кратковременного пребывания. В них трудятся 275 педагогов, посещают дошкольные учреждения 2267 детей. На торжественном мероприятии отметили, что 2020-й год был не легким для всех, детские сады Ленского района вели дистанционную работу, дети и педагоги распространяли свой опыт в дистанционных конкурсах, конференциях и семинарах. Особую благодарность выразили коллективам детских садов, которые принимали детей в период разгара пандемии в дежурные группы.

За самоотверженный труд в период пандемии COVID-19 Благодарственные  письма Районного управления образования были вручены коллективам детских садов «Золотой ключик», «Белочка», «Сардаана», «Солнышко»  из г.Ленска, «Колокольчик» из п. Витим и коллективу детского сада «Светлячок» из п. Пеледуй, которым параллельно были вручены удостоверение и медаль победителя Всероссийского дистанционного съезда дошкольного образования «Лучшие практики управления в период сложной санитарно-эпидемиологической обстановки».

Председатель Районного Совета депутатов Наталья Сидоркина в своем приветственном слове отметила, что до 5 лет в ребенке закладывается все самое основное: его нравственные качества и прочный фундамент для дальнейшего интеллектуального развития. «Я могу констатировать, что в нашем Ленском районе система дошкольного образования находится на очень качественном и высоком уровне. Позвольте вас поблагодарить за ваш очень важный и очень нелегкий труд. Желаю вам крепкого здоровья, понимания со стороны родителей и реализации всех ваших идей, творческих планов, всего самого доброго», - сказала Наталья Сидоркина. Почетной грамотой Районного совета депутатов награждены главный специалист РУО Валентина Титова и воспитатель детского сада «Солнышко» Ирина Шох, Благодарственным письмом Районного совета - ведущий специалист по кадрам детского сада «Колокольчик» п. Витим Юлия Басырова и воспитатель детского сада «Теремок» Туяра Корнилова.

Еще почти три десятка работников дошкольного образования были отмечены городскими, ведомственными и профсоюзными наградами. Год 100-летия дошкольного образования закончился, но работа в детских садах продолжается.