КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЯКУТИИ 92% НАСЕЛЕНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ

Любой житель страны имеет возможность получить доступ к государственным и муниципальным услугам и сервисам в электронном виде, что значительно экономит время. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru.

Регистрация много времени не займет. Важно сделать 3 шага: зарегистрироваться на портале, заполнить личные данные и подтвердить личность. Это можно сделать в многофункциональном центре «Мои документы», а также в банках «Сбербанк», «Тинькофф» или «Почта Банк», если вы являетесь их клиентом. Причем клиенты банков могут зарегистрировать и (или) подтвердить свою учетную запись в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях без необходимости очного посещения отделения банка или офисов центра «Мои Документы». В случае успешного прохождения всех процедур в личном кабинете на портале gosuslugi.ru учетная запись приобретет статус «Подтвержденная» и гражданин получит полный доступ ко всем государственным услугам и сервисам в электронном виде.

Система работы государственных структур «в одно окно» заработала с 2009 года. Это было связано с тем, что в современную жизнь быстрыми темпами входил электронный документооборот. Многие помнят, как в прежние времена для того, чтобы получить документы в госорганизации, приходилось неделями обивать пороги и часами ждать в душных коридорах. С раннего утра занимали очереди, надеясь сдать документы на получение заграничного паспорта, записать ребенка в школу, получить информацию в Пенсионном фонде. С момента введения в действие системы Госуслуг ситуация изменилась.

Помимо дистанционного получения муниципальных и государственных услуг у граждан, зарегистрированных на портале, есть возможность сэкономить. При оплате через этот сервис государственных пошлин цена снижается в среднем на 30%. Например, при подаче заявления в ЗАГС о регистрации брака госпошлина составляет 350 рублей, а через сайт Госуслуг требуется перечислить всего 245 рублей. И таких платежных бонусов предостаточно: оформление загранпаспорта – 30%, международные и российские водительские права – 30%, регистрация автомобиля - 30%, оплата штрафов – 50%. Именно поэтому регистрация на сайте удобна и выгодна.

16 февраля на официальном информационном портале РС(Я) сообщили, что в конце марта в Якутии запустят обновленную версию портала «Госуслуги». Жители смогут получать услуги быстрее и проще, чем прежде. Как отметил руководитель Центра управления регионом Якутии Василий Десяткин, 20 услуг переведут на новую версию портала Госуслуг до конца марта, а до конца года их число превысит 100. К лету изменятся личный кабинет пользователя и основная страница портала. «Пользователям будут предложены новые формы сервисов. В частности, в апреле в новой версии портала появится голосовой помощник, который будет работать с использованием технологий искусственного интеллекта. Пользователи смогут заполнять формы, отвечая на вопросы», — отметил Василий Десяткин.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, переход на новый портал будет бесшовным и незаметным для пользователей, услуги будут доступны с помощью уже имеющейся учетной записи. Новый портал будет отвечать современным требованиям кибербезопасности, в его основе лежат передовые технологии. Объем запросов для обработки будет расширен.

«Период пандемии показал, что получение услуг в дистанционном виде через порталы госуслуг – одно из самых востребованных населением форм взаимодействия с государством. В Якутии 92% населения зарегистрированы на портале на начало года, по сравнению с 2019 годом, рост составил почти в 1,3 раза. Мы ожидаем, что для заявителей данный переход пройдет незаметно, а в целом работа портала будет значительно улучшена», - подчеркнула Таисия Батуева, руководитель ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Саха (Якутия)».

Пресс-служба администрации Ленского района

Памятка для населения по регистрации в ЕСИА 2019

Регистрация и подтверждение учетной записи на портале gosuslugi ru

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top