КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ИЗМЕНЕНЫ УСЛОВИЯ ВСТУПЛЕНИЯ В ПРОГРАММУ ПО ОБУЧЕНИЮ СТУДЕНТОВ

Комитет по молодежной и семейной политике, который курирует программу по обучению студентов, сообщил об изменениях в условиях. Основное из них – снижение среднего бала обучения в школе для вступления в программу с 4 до 3,5. Таким образом, гораздо большее количество молодых людей смогут претендовать на получение высшего или средне-специального образования за счет средств бюджета Ленского района.

         Участие в программе могут принять не только выпускники 11 класса нынешнего года, но также учащиеся Ленского технологического техникума и выпускники прошлых лет до 35 лет. Главное, чтобы это было первое образование – не важно в ВУЗе или ССУЗе. Направления обучения остались прежние – это образование, медицина, культура, сельское хозяйство. Стоимость обучения тоже не изменилась – 150 тысяч рублей в год в любом высшем или средне-специально учебном заведении страны, если цена выше – родители выпускника доплачивают самостоятельно. Также в 2021 году будет продолжен прием документов на обучение по направлению нефтегазовой отрасли в рамках соглашения с ПАО «Сургутнефтегаз», где стоимость обучения не ограничена.

         «В этом году условия изменились, чтобы большее количество выпускников воспользовались данной программой. В прошлом году на участие в программе претендовали 35 выпускников, но прошли только 6. Это связано с тем, что средний бал обучения у нас был 4 – это высокий показатель, поэтому многие ребята поступили самостоятельно на бюджетной основе. В этом году мы условия изменили в пользу школьников, теперь претендовать на получение высшего или средне-специального образования могут и те, кто в школе учился в среднем на 3,5. Но сразу оговорюсь, что в институте данный студент должен учиться на 4», - сообщила специалист Комитета по молодежной и семейной политике Татьяна Васильева.

Время обучения студентов в ВУЗе или ССУЗе может быть разным: у кого-то 3 года, у кого-то 5 лет. По условиям программы - сколько лет студент учится, столько же после окончания обучения он должен будет отработать в учреждениях Ленского района. При этом каждый вернувшийся специалист до 35 лет получает от района «подъемные» в размере 150 тысяч рублей, гарантированное рабочее место и может претендовать на получение служебного жилья либо социальных выплат на покупку (500 тысяч рублей) или ремонт уже имеющегося жилья (200 тысяч рублей).

Документы на участие в программе Комитет по молодежной и семейной политике начнет принимать с середины апреля. До этого времени у выпускников есть время подумать. В 2021 году уже после обучения по программе в Ленский район вернутся 5 специалистов.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top