КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

Об уборке снега и наледи на придомовой территории

Кто отвечает за уборку снега и наледи на придомовой территории? Таким был один из частых вопросов этой недели в социальных сетях Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я).

 

Уборку снега и наледи на придомовой территории, которая входит в состав общего имущества многоквартирного дома, должна обеспечивать управляющая компания, ТСЖ, ЖСК или сами собственники, если в доме выбран непосредственный способ управления.

Так, лицам, ответственным за содержание общего имущества, нормативными требованиями предписано очищать придомовую территорию, крышки люков колодцев и пожарные гидранты от снега и льда, удалять с кровли снежные навесы, наледь и сосульки, посыпать тротуары во дворах песчано-солевой смесью или обрабатывать антигололедными реагентами.

Очистка кровли от снега и льда должна поручатся работникам, знающим правила содержания кровли, имеющие допуск к работе на высоте.  На участках территории, где производятся работы по сбрасыванию снега с крыш, необходимо обеспечить безопасность пешеходов установкой ограждений и предупреждающих аншлагов (табличек) опасных мест.

«Если эти работы не ведутся во дворе, то для начала надо сделать заявку в управляющую организацию. При отсутствии реакции на заявку граждане вправе обратиться в Управление госстройжилнадзора для проведения проверки. За несвоевременную уборку придомовой территории  предусмотрена административная ответственность», – прокомментировал руководитель Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) Павел Аргунов.

Ответственность за уборку территории, находящийся в муниципальной собственности, несет орган местного самоуправления. В случае несвоевременной уборки такой территории необходимо обращаться в местную администрацию.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top