КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ПОСЕТИЛА ЛЕНСКУЮ ЦРБ И ПРОВЕЛА СОВЕЩАНИЕ ПО МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Депутат Государственной Думы РФ Галина Данчикова, которая находится в Ленском районе в рамках региональной недели, 4 марта утром посетила подразделения Ленской центральной районной больницы, а после обеда в районной администрации провела совещание по вопросам качества и доступности первичной медицинской помощи.

         В сопровождении главного врача больницы Любови Баковой, а также заместителя главы Ленского района по социальным вопросам Нины Евстафьевой депутат Госдумы побывала в основном здании ЦРБ, в поликлинике «Кедр», а также в комплексном деревянном здании, куда входит тубдиспансер, инфекционное и психонаркологическое отделения. Эти ветхие строения являются серьезной проблемой для больницы, говорят медики. Их ремонт уже невозможен - необходимо строительство нового помещения. «Мы перезимовали с трудом. Основная балка фундамента здания треснула, там внутри уже все сгнило, поэтому пол очень холодный. Мы и наши пациенты всю зиму мучились, включали обогреватели, в это время выбивало электрические пробки, потому что работали кислородные концентраторы. Иногда приходилось выбирать: либо обогреватель, либо концентратор», - рассказала на встрече заведующая инфекционным отделением Татьяна Старцева.

Тем не менее, медики отметили хорошее лекарственное обеспечение, а заведующая тубдиспансером поблагодарила районную администрацию за предоставление кисломолочной продукции, которая необходима при лечении пациентов этого отделения. «Получаем молочную продукцию по муниципальной программе поддержки здравоохранения от ООО «Батамайское». Мы очень этому рады! У нас все пациенты хорошо и быстро лечатся, потому что мы даем им молоко, кефир, масло, йогурт, сливки. Это хорошее подспорье», - сообщила заведующая тубдиспансером Майя Дымбрылова.

         Обсудили во время объезда подразделений и ситуацию с распространением COVID-19. Главврач сообщила, что в целом Ленская ЦРБ справилась со всеми проблемами, которые возникли во время пандемии.  Часть вопросов удалось решить за счет районной программы «Развитие здравоохранения», благодаря которой отремонтировали одно из самых важных отделений – реанимационное, закупили туда новое оборудование и многофункциональные кровати. Также за счет районного бюджета приобрели 2000 экспресс-тестов на коронавирус. Сейчас в Ленском районе активно идет прививочная кампания, в том числе, среди медиков - вакцину уже получили 150 человек, но у многих медотвод из-за перенесенного заболевания: «У нас очень много медиков переболело», – отметила Любовь Бакова. Во время обсуждения темы речь зашла и о пациентах с вахтовых поселков, которые продолжают поступать в Ленскую ЦРБ, чаще всего в тяжелом состоянии. И если в прошлом году недропользователи оказывали помощь, то в этом году она прекратилась.

         В совещании по вопросам качества и доступности первичной медицинской помощи участие также принял глава Ленского района Жумарт Абильманов, главы поселений, депутаты Районного совета, медицинские работники. Галина Данчикова, которая до того, как стать депутатом Государственной Думы много лет проработала в Правительстве РС(Я), отметила, что доступность и качество медицинских услуг в Ленском районе за последние годы вышло на более качественный уровень: была построена Клиника матери и ребенка, передано в ведение ЦРБ здание санатория-профилактория «Кедр». Жумарт Абильманов, в свою очередь, рассказал, что районная администрация уделяет серьезное внимание вопросам медицины: по муниципальной программе на оснащение ЦРБ ежегодно выделяется около 30 млн рублей, медицинским работникам за последние 3 года было выделено около 20 квартир, приезжие специалисты получали «подъемные». Кроме того, район оплачивает обучение в ленском филиале медицинского колледжа студентов-фельдшеров, которые после окончания ССУЗа отправятся работать в поселения района.

          Именно кадровая проблема является одной из основных для поселений района. На совещании главы рассказывали, что в селах нет врачей, фельдшеров, врачебные амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты требуют ремонтов или строительства. Галина Данчикова напомнила, что в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения попали два населенных пункта Ленского района – Нюя и Натора, где в ближайшие два-три года будут построены новые медицинские организации: в Нюе – врачебная амбулатория, в Наторе – ФАП. В остальных поселениях тоже будут изменения, сообщила главный врач Ленской ЦРБ: в Беченчу летом приедет врач, а в Пеледуе появится новая поликлиника на базе бывшего санатория-профилактория «Бриз». В 2021 году в учреждении начнется капитальный ремонт, на который в течение двух лет выделят 23 млн рублей. Что касается новой больницы в Витиме, которую уже давно обещают построить недропользователи, то они снова отложили данное мероприятие на 2024-2025 годы в связи с «трудным финансовым положением», сообщила Любовь Бакова.

         В завершении речь снова зашла о вакцинации от коронавируса. Медики заверили, что следующая партия вакцины, которая в ближайшее время должна поступить в Ленскую ЦРБ, будет направлена в поселения, чтобы до периода распутицы привить население.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0015 DSC_0037 DSC_0039 DSC_0043 DSC_0044 DSC_0046 DSC_0092 DSC_0095 DSC_0103 DSC_0107 DSC_0110 DSC_0111 DSC_0117 DSC_0121 DSC_0125 DSC_0127 DSC_0133 DSC_0135 DSC_0145 DSC_0150 DSC_0155 DSC_0160 DSC_0165 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top