КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЗАМПРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я) ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ГЛАВАМИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЛЕНСКОГО РАЙОНА

На минувшей неделе, когда в Ленском районе работала депутат Государственной Думы РФ Галина Данчикова, в районной администрации состоялось еще одно важное мероприятие с участием глав поселений. Заместитель председателя Правительства РС(Я) Михаил Никифоров и министр сельского хозяйства РС(Я) Александр Атласов провели совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

         Данная программа работает на уровне Российской Федерации второй год, ее куратором выступает Министерство сельского хозяйства РФ. Финансирование идет за счет трех источников: федерального, регионального бюджетов и внебюджетных источников. Программа направлена на улучшение качества жизни в селах, в том числе, строительство жилья, социальных объектов, дорог, газовых сетей, локальных водопроводов, водоочистных сооружений, а также благоустройство сел и поселков. Как сообщил зампред Правительства, Якутия – один из лидеров по количеству участников программы. В 2020 году на федеральный уровень было направлено 93 проекта, 10 – прошли отбор и получили финансирование на сумму более 1,5 млрд рублей. «Данная программа актуальна не только в части строительства на селе новых объектов недвижимости, но и в части инфраструктуры, капитального ремонта, благоустройства. Мы стараемся продвигать наши проекты, чтобы селяне жили достойно», - сказал Михаил Никифоров.

         Министр сельского хозяйства РС(Я) привел цифры. Так, в 2020 году Якутия на реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» получила из федерального бюджета более 1,35 млрд рублей, еще 114 млн – софинансирование из регионального бюджета. На эти средства в селах и поселках было построено частных домов на сумму 69 млн, муниципального жилья на 32 млн, дорог - на 116 млн, газовых сетей – на 47 млн, локальных водопроводов – на 49 млн, благоустроено 110 общественных территорий на 139 млн рублей и т.д. Более 200 семей получили сельскую ипотеку на сумму 400 млн рублей. В данном направлении приняли участие и жители Ленского района, которые взяли ипотеку на строительство 50 домов на сумму 125 млн рублей.

         В январе 2021 года проходил прием заявок от сельских поселений на участие в программе в нынешнем году. На ее реализацию в республике выделено уже более 2 млрд рублей. Всего поступило 117 заявок из 128 поселений. Общая сумма проектов - более 18 млрд рублей. Отбор проводится в 2 этапа: региональный и федеральный. После регионального этапа на федеральный уровень допущено 72 проекта на сумму 12,9 млрд рублей, в том числе проект из Ленского района по строительству Дома культуры с музыкальной школой в селе Беченча на сумму 256 млн рублей, а также приобретение пассажирского автомобиля «Газель» для нужд Дома культуры стоимостью 1,8 млн рублей. Срок реализации проектов 2022-2023 годы. «Прием заявок осуществлялся до 25 января, в феврале прошел региональный отбор и уже 4 марта мы отправили проекты в Минсельхоз РФ. Там отбор будет проходить до ноября 2021 года», - сообщил Александр Атласов.

Главы поселений Ленского района задавали много вопросов по программе. В том числе, интересовались финансированием из внебюджетных источников. Члены Правительства пояснили, что речь идет о небольшом проценте от общей суммы, которую можно оплатить за счет средств населения или любых предприятий и организаций, работающих на территории района. Заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев рассказал, что и сами главы поселений, и районная администрация активно работают над тем, чтобы участвовать в государственной программе: «В сентябре 2020 года мы на своем уровне создали проектный офис, также были разработаны проекты Домов культуры для четырех поселений. Один из них прошел отбор на федеральный уровень в этом году, проекты еще на три Дома культуры в апреле закончат прохождение экспертизы и также будут принимать участие в отборе в следующем году. Некоторые наши поселения участвовали в отборах и раньше, но не прошли. Наше предложение – разработать единые типовые проекты социальных объектов для небольших населенных пунктов, чтобы их занесли в федеральный реестр и ими могли пользоваться разные поселения», - сказал Евгений Саморцев.

         В свою очередь, Михаил Никофоров сообщил, что в апреле 2021 года в Ленске состоится выездная коллегия Министерства сельского хозяйства РС(Я), где все вопросы по программе можно будет решить на месте. Также он отметил большую работу в направлении развития сельского хозяйства, которую проводит глава и администрация Ленского района.

Пресс-служба администрации Ленского района

3 5 7 10 31 32 33 34 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top