КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ – СТАРТОВАЛА ЮБИЛЕЙНАЯ АКЦИЯ «ПРИРОДА И МЫ»

В районной администрации состоялся оргкомитет по проведению юбилейной XV районной экологической акции «Природа и мы», которая будет проходить в течение всего 2021 года. Ее планируют сделать более масштабной и массовой. Открытие запланировано на 22 марта.

Организаторы акции - специалисты Ленского комитета государственного экологического надзора – предложили не просто проводить экологические конкурсы, квесты и акции, а серьезные субботники, санитарные очистки, уборки территорий. По их мнению, в юбилейный год проведения акции «Природа и мы» каждый житель района должен вложить свою лепту в дело экологии. Особое внимание нужно обратить на общероссийские и республиканские экологические акции: «Вода России», «Зеленая весна», День охраны окружающей среды, День реки Лена и мероприятия по датам экологического календаря. Самые активные и неравнодушные участники в конце года будут награждены в торжественной обстановке.

Акция «Природа и мы» проводится во всех районах республики Саха (Якутия) и является масштабным проектом, в который входят различные эколого-просветительские мероприятия.  Из года в год участников акции, а значит ценителей природы, становится все больше. В прошлом году участниками акции стали более 300 тысяч жителей республики. В Ленском районе в 2020 году участие в акции приняли более 12,5 тыс. человек – среди них как отдельные жители, так и целые организации: были ликвидированы стихийные свалки на межселенной территории района, убраны береговые зоны рек, высажены деревья, проведены биотехнические мероприятия на особо охраняемых природных территориях, субботники, а также крупномасштабные экологические акции, викторины и конкурсы. Кроме того, на границе особоохраняемой природной территории «Хотого» была построена экологическая площадка для палаточного городка, где будут базироваться детские эколого-биологические экспедиции для изучения флоры и фауны в летний период времени. Отметим, что в Ленском районе действует муниципальная программа «Охрана окружающей среды и природных ресурсов», на которую в 2020 году было заложено более 5,2 млн рублей.

Начало акции в 2021 году ознаменовалось приездом в Ленский район министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамина Афанасьева. Вместе экологами из Ленска он побывал на территориях базирования нефтегазовых предприятий и проконтролировал исполнение природоохранного законодательства. Также в ленской школе №2 Сахамин Афанасьев принял участие в посвящении в ряды «зеленых пионеров» учеников. 65 детей с гордостью приняли зеленые галстуки и значки. А после директор школы Татьяна Суянко повязала зеленый галстук самому министру.

«Зеленые пионеры» - это проект Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», призванный восполнить пробелы в экологическом и патриотическом воспитании молодого поколения. Работа в отряде поможет школьникам стать ближе к природе, знать ее законы, правила и овладеть основными экологическими навыками.

Пресс-служба администрации Ленского района

3 5 DSC_0100 DSC_0140 DSC_0150 DSC_0160 GLAVNAYA IMG-20200619-WA0006 IMG_20200619_132841_853

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top