КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПРАЗДНОВАНИЕ 400-ЛЕТИЯ ПОСЕЛКА ВИТИМ ОБСУДИЛИ НА УРОВНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я)

Председатель Правительства республики Андрей Тарасенко во время своего визита в Ленский район провел совещание оргкомитета по подготовке и празднованию 400-летия поселка Витим, которое он отмечает в 2021 году. Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи с участием министерств и ведомств Правительства.

         На совещании обсудили вопросы строительства к юбилею социальных объектов: культурно-спортивного комплекса, больницы, жилого дома, возведение которых планировалось с участием недропользователей. Глава Ленского района Жумарт Абильманов сообщил, что на территории района трудится около 20 тысяч вахтовых работников, многие из которых получают медицинскую помощь в местных учреждениях здравоохранения. Еще в 2018 году были написаны письма в адрес крупных промышленных компаний с предложением вложиться в строительство больницы, но «воз и ныне там». «Пандемия показала, что львиная доля больных, которые поступали в наши медучреждения, были вахтовики. На сегодняшний день, я считаю, что строительство больницы в поселке Витим должно лечь только на недропользователей», - сказал Жумарт Абильманов. Андрей Тарасенко, в свою очередь, дал указания профильному министерству подготовить информацию по проектированию больницы, продумать схемы финансирования, обсудить вопросы с недропользователями.

         Шла речь и об участии промышленных компаний в строительстве в Витиме учреждения культуры. Напомним, в 2020 году администрация Ленского района провела ряд мероприятий по подготовке к празднованию 400-летия Витима, в том числе, была подготовлена проектно-сметная документация для строительства поселкового Дома культуры на 300 мест, стоимость которой составляет 2,4 млн рублей. Сейчас проект находится на госэкспертизе. В министерстве культуры отметили, что по их направлению средства на возведение учреждения не запланированы. В свою очередь, глава Ленского района вышел с предложением: если району отменят уплату отрицательного трансферта, то муниципалитет готов построить Дом культуры в Витиме за собственные средства. Напомним, отрицательный трансферт рассчитывается по доходам бюджета на душу населения: если доходов больше, чем жителей, «лишние» деньги забирает республика. В 2018 году Ленский район выплатил 44 млн отрицательного трансферта, в 2019 г. - 160 млн, в 2020 - уже 219 млн, план на 2021 – 340 млн рублей. По словам Жумарта Абильманова, эти деньги можно было бы направить на строительство социальных объектов. Отметим, что Ленский район является донором республиканского бюджета и единственный среди всех районов платит отрицательный трансферт.

Администрация Ленского района в рамках подготовки к юбилею Витима в 2020 году также выделяла около 9 млн рублей на реконструкцию мемориального комплекса «Они сражались за Родину», проводила большую работу по разработке научно-проектной документации для реставрации объектов культурного наследия – Домов Громовых на 7,5 млн рублей, также заложены средства на проведение некоторых благоустроительных работ в поселке Витим летом 2021 года, в том числе устройство тротуаров, ремонт лестницы в районе пристани и ограждения площадей.

В Комплексный план по празднованию 400-летия поселка Витим входят десятки концертов, выставок, конференций, акций, спортивных соревнований, которые будут проходить в течение всего года. Напомним, основные торжественные мероприятия запланированы на начало сентября.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0004 DSC_0006 DSC_0017 DSC_0024 DSC_0028 DSC_0030 DSC_0032 DSC_0034 DSC_0036 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top