КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНЧАНЕ СТАНУТ ЧАСТЬЮ БОЛЬШОГО МОЛОДЕЖНОГО ФЕСТИВАЛЯ «MUUS USTAR»

26-27 марта в Якутске пройдет первый масштабный фестиваль для молодежи «Muus uSTAR», который стал совместным проектом республики и российской корпорации «Синергия». Это крупнейшая площадка для поддержки творческих, спортивных, бизнес- и цифровых начинаний молодых якутян. Кроме того, «Muus uSTAR» станет первым крупномасштабным событием не только в Якутии, но и в России в период стабилизации обстановки с коронавирусной инфекцией. Ожидается не менее 150 тысяч онлайн-участников.

На самом мероприятии будет около 4 тысяч человек, среди них звезды эстрады и кинематографа, олимпийские чемпионы, известные личности. Свое участие в фестивале подтвердили шоумен Михаил Галустян, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, рэпер Леван Горозия, журналист Эрнест Мацкявичюс, известный российский актер и режиссер Данила Козловский, который проведет мастер-класс по режиссуре и актерскому мастерству. Также планируется приезд известного ведущего Антона Комолова, победителя телепроекта «Танцы на ТНТ» Антона Пануфник, актера Михаила Башкатова, директора киностудии «Союзмультфильм» Бориса Машковцева, заместителя директора по GR «Яндекс» Евгения Хохлунова.

         Основной площадкой для проведения фестиваля станет спорткомплекс «Триумф», кроме того, мероприятия пройдут в Ледовом дворце «Эллэй Боотур» и IT-парке. Те, кто не сможет присутствовать на фестивале, смогут увидеть его трансляцию на цифровой платформе Synergy.Online, в социальных сетях и эфире местного телеканала «НВК Саха». По замыслу организаторов, молодежный фестиваль «не будет просто тусовкой». Его главная цель — вовлечь максимальное количество молодежи в качестве участников, которые должны представить свои идеи, проекты и пройти отборочный тур для участия в треках. Всего будет 10 направлений-треков – это «Молодой бизнес», «Кинематограф и искусство», «Мультипликация и анимация», «музыка Якутии», «Танцевальный квартал», «Digital и IT», «Спорт», «Киберспорт», «Якутия Travel», «Журналистика и блогинг».

Молодежь из районов Якутии также не останется в стороне. Они могут зарегистрироваться как онлайн-участники на официальном сайте фестиваля muusustar.ru, получить всю информацию в соцсети Инстаграм @muus.ustar, также будет организовано прямое включение из разных точек Якутии, в том числе из Ленского района. Сейчас подготовкой к телемосту занимается Комитет по молодежной и семейной политике администрации Ленского района. На обозрение участников и гостей фестиваля будет представлена видеопрезентация Ленского района с рассказом о его развитии и привлекательности. Также молодежь Ленского района с берега Лены ответит на вопросы ведущих и оставит свои пожелания всем участникам фестиваля.

Накануне старта большого молодежного фестиваля «Muus uSTAR» Глава Якутии Айсен Николаев рассказал о том, почему проводить мероприятие федерального уровня решили в столице республики и что лично он ожидает от фестиваля. «Фестиваль «Muus uSTAR» переводится как «Ледоход». Мы возлагаем на него очень большие надежды. В Якутии в последние годы развивается креативная индустрия, республика известна своими успехами в IT-индустрии, кино, спорте и, конечно же, огромная доля успеха принадлежит нашей молодёжи. Чтобы поддержать нашу творческую молодёжь, правительство Якутии совместно с корпорацией «Синергия» в прошлом году заключили соглашение, в рамках которого и проходит фестиваль. Кульминация фестиваля состоится 27 марта. В эти дни пройдут онлайн-конкурсы по десяти трекам, начиная от 3D- моделирования и заканчивая соревнованиями по кибер-спорту. Интерес к фестивалю огромный, люди соскучились по праздникам, фестивалям, общению, в конце концов», – отметил глава Якутии.

         Организаторы подчеркивают, что фестиваль проходят с соблюдением ограничительных мер. В связи с эпидситуацией зал спорткомплекса «Триумф» заполнят на 75%, будут соблюдаться все санитарные нормы, масочный режим, также будет применено уникальное программное сопровождение на основе умного интеллекта, которое уже на входе определит больных ковидом. Это разработка российских ученых, которая впервые будет применена в Якутии.

Организаторы планируют не просто сделать фестиваль ежегодным, а добиться присвоения ему федерального статуса и включения в платформу «Россия — страна возможностей». В перспективе «Muus uSTAR» может стать брэндом республики.

Пресс-служба администрации Ленского района

d899ccce6591 GLAVNAYA muus-ustar-900x600

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top