СОРЕВНОВАНИЯ ОХОТНИКОВ БАЙАНАЙ СОБРАЛИ РЕКОРДНОЕ КОЛИЧЕСТВО КОМАНД И ЗРИТЕЛЕЙ

Жители Ленского района после долгих ограничений активно участвуют в массовых мероприятиях. Одно из них состоялось в минувшие выходные в селе Натора, где прошли восьмые соревнования охотников Байанай. На льду реки Лены собрались несколько сотен человек, они приехали из разных поселений района и устроили настоящий праздник.

Байанай - традиционные соревнования, которые проводятся ежегодно. В 2020-м году по понятным причинам они были отменены. Люди соскучились, поэтому нынешней весной принять участие в Байанае решило рекордное количество команд и зрителей. Своих охотников традиционно представили села Натора, Беченча, Орто-Нахара и Чамча (2 команды), также к ним присоединились новички – команды сел Турукта, Батамай и 2 команды из города Ленска, которые представляли администрацию Ленского района и Ленское отделение Управления материально-технического снабжения АК «АЛРОСА».

«В этом году участников гораздо больше, чем было раньше – 9 команд. Каждую из них приехали поддержать главы муниципальных образований, что придавало нашим охотникам еще больший стимул. Этапы соревнований мы оставили прежними – это прорубание лунки, разжигание костра, сбор и разбор оружия, эстафета, теоретические конкурс и стрельба из разного вида оружия на специальном стрельбище, которая состоялась за день до официальных соревнований. Также вне конкурса прошли гонки на буранах», - рассказал один из судей соревнований Трофим Никонов.

Перед началом соревнований напутственное слово сказал глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он отметил, что целью мероприятия является поднятие статуса мужчины-хозяйственника, как носителя традиционных ценностей народов республики, пропаганда бережного отношения к родной природе, этике и культуре охоты, а также приобщение молодежи к национальным охотничьим обычаям и традициям. «Пусть на играх царит атмосфера дружбы, доверия и взаимопонимания. Хочу пожелать всем участникам успешного выступления, удачи и заслуженных побед, а болельщикам ярких впечатлений от захватывающих напряженных поединков. Пусть победит сильнейший!», - отметил Жумарт Абильманов.

В течение всего дня мужчины из разных уголков Ленского района показывали на что способны. Каждый конкурс требовал проявления силы, ловкости, знаний и сноровки. А побороться было за что: призовые за первое место составляли 100 тысяч рублей, за второе место – 60 тысяч, за третье – 40 тысяч рублей. Команды проявляли себя в разных конкурсах по-разному, например, в конкурсе на прорубание лунки победу одержали представители села Орто-Нахара, лучше всех развели костер туруктинцы, а представитель Чамчи Артем Никонов поставил рекорд по сбору и разбору оружия, его время составило 38 секунд. Самым зрелищным, как всегда, был этап эстафеты, где участники проявляли выносливость – они бегали по высокому снегу на лыжах, поднимались в гору с рюкзаком, шли с бревном на плече, проходили веревочную переправу. После всех состязаний члены жюри объявили победителей соревнований. Третье место заняла команда из Орто-Нахара, на втором месте чамчинцы из команды «Сонюрдьжут», а абсолютными победителями стали представители администрации Ленского района - команда «Акела». «Раньше я ездил на Байанай только в качестве зрителя, в этом году мы собрали команду и я впервые стал участником соревнований. Скажу честно, это было не легко, задания сложные, но зато такого адреналина я не испытывал никогда! Чего только стоит поддержка зрителей, которых в этом году было очень много. Я рад, что внес свою лепту в победу нашей команды», - сказал участник команды «Акела» из Ленска Юрий Ксенофонтов. После основных соревнований состоялись гонки на буранах, где участники боролись за призы спонсоров: бронзовый призер получил 10 тысяч рублей, серебряный – 20 тысяч, а победитель – 30 тысяч рублей.

Праздник на реке Лена в Наторе прошел на самом высоком организационном уровне и доставил огромное удовольствие всем, кто принял в нем участие. В этот день была организована выездная торговля, а гостей угощали свежей строганиной. Все, кто приехал на Байанай в первый раз, пообещали, что будут ждать следующих соревнований и обязательно сюда вернутся.