КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНЧАНЕ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ВСЕМИРНОЙ АКЦИИ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ»

Жители Ленска присоединились к Всемирной просветительской акции «Тотальный диктант», столицей которого в этом году выбран г.Якутск. 10 апреля в Ленске было организовано несколько площадок дли диктанта, в том числе в центральной библиотеке, школах, также принять участие в «Тотальном диктанте» ленчане могли онлайн.

Автором диктанта стал Дмитрий Глуховский, создатель бестселлера «Метро 2033» и одного из самых обсуждаемых романов последних лет – «Текст». По его словам, к диктанту он готовился не долго, написание заняло у него два дня. Свой отрывок «Обещание» он читал на главной площадке «Тотального диктанта» в Доме дружбы народов имени А.Е. Кулаковского в г.Якутске, а также по видеосвязи обратился ко всем участникам диктанта. В ленской библиотеке дикторами стали директор библиотечной системы Зоя Ильчук и заместитель директора Галина Филимонова. Написание шло в традиционной форме продолжительностью около 1 часа.

         Всемирная акция «Тотальный Диктант» проводится с 2004 года. За 17 лет она приобрела всемирный масштаб. В 2020 году из-за пандемии коронавируса диктант был перенесен с апреля на октябрь, участие в нем приняли свыше 280 тысяч человек из 109 стран мира. Тогда автором «Тотального диктанта» стал наш земляк – известный писатель Андрей Геласимов. В Якутии участие в акции приняли более 2,5 тысяч человек.

         В ноябре 2020 года стартовало голосование за столицу «Тотального диктанта - 2021 года». На это звание претендовали 13 городов, в том числе Берлин, Нур-Султан и Стамбул, а также Якутск, Ижевск, Рязань, Волгоград, Ярославль, Калининград, Майкоп, Саранск, Салехард и Томск. По результатам пользовательского голосования и жюри столицей «Тотального диктанта – 2021» был выбран город Якутск. Всего же в районах Якутии было создано более 100 площадок в библиотеках, школах и ССУЗах.

«Тотальный диктант» - общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Впервые он прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета. Цель акции - показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0384 DSC_0386 DSC_0389 DSC_0399 DSC_0402 DSC_0406 DSC_0414 DSC_0415 DSC_0421 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top