КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВО ВРЕМЯ РАБОЧЕЙ ПОЕЗДКИ В ВИТИМ И ПЕЛЕДУЙ ГЛАВА РАЙОНА ПОСЕТИЛ СОЦУЧРЕЖДЕНИЯ И ВСТРЕТИЛСЯ С ЖИТЕЛЯМИ

Глава Ленского района Жумарт Абильманов 13 и 14 апреля находился с рабочим визитом в поселках Витим и Пеледуй. Вместе со своим заместителем Александром Черепановым и начальником Управления делами Татьяной Старыгиной он посетил социальные учреждения, провел встречу с жителями и личный прием граждан.

         Жителям Витима есть чем гордиться. И это не только богатая 400-летняя история, но и современные социальные учреждения. Школа поселка Витим – самая новая и самая большая в районе. Сегодня ее посещают 546 детей. Современные классы, просторные коридоры, новейшее материально-техническое оснащение, огромная база для дополнительного образования, два спортивных зала, самый большой в поселке актовый зал и гордость школы – музей – все это есть в витимской школе. На сегодняшний день в экспозиции и запасниках музея несколько сотен экспонатов, часть из которых имеет серьезное историческое значение. Не отстает от школы и витимский детский сад «Колокольчик», где созданы все условия для всестороннего развития ребенка. В Пеледуе образовательные учреждения – это школа, где обучается 512 учащихся, детские сады «Сказка» и «Светлячок» - тоже оснащены всем необходимым.

         Тем не менее, в поселках есть проблемы, о которых жители рассказали на встрече с главой района. Многие их них схожи. Основная проблема – медицина. Люди жаловались на отсутствие врачей, необходимого медицинского оборудования, лекарств, а также поднимали острый вопрос – отсутствие патологоанатома. Каждый раз, когда местные жители теряют близких людей, им приходится отправлять тело умершего в Ленск на вскрытие. Дорога и очередь к патологоанатому отнимают много времени, средств и сил, что отражается на моральном состоянии родственников. Жумарт Абильманов рассказал, что в этом вопросе есть сдвиги. Так, администрация Ленского района закупила специальный автомобиль для перевозки умерших людей из отдаленных поселений. Машина уже вышла на линию и обслуживает население Витима и Пеледуя абсолютно бесплатно.

Что касается остальных вопросов по теме здравоохранения, глава района пояснил, что все медучреждения находятся в ведении Министерства здравоохранения республики. Тем не менее, администрация района уже третий год выделяет на развитие Ленской центральной районной больницы и ее подразделений по 30 млн рублей ежегодно. Эти средства предусмотрены на оснащение, лекарственное обеспечение и другие нужды медучреждений. Также работники ЦРБ получали от района муниципальное жилье и материальную помощь в виде «подъемных». Однако, по словам главы района, серьезных изменений в сфере здравоохранения за это время не произошло. «За последние три года мы в сферу здравоохранения вложили около 120 млн рублей, но улучшений в их работе не видно. Люди продолжают жаловаться как на отсутствие медпрепаратов, так и на хамское отношение персонала. Поэтому теперь мы сами комиссионно будем рассматривать - как и в каком формате использовать эти программные средства. Возможно, часть денег направим на выездные операции наших тяжелобольных пациентов, в том числе, детей. Также посмотрим практику привлечения врачей для проведения диспансеризации и медосмотров из больших городов. Нужно понять: во сколько это будет обходиться, насколько это будет рентабельно, эффективно и быстро. Пока вот такие мысли есть, нужно все просчитать и потом решить», - сообщил Жумарт Абильманов.

В обоих поселках требуется строительство новых медучреждений. И если в Пеледуе в ближайшее время под эти цели будет отремонтирован бывший профилакторий «Бриз», то когда начнется строительство новой больницы в Витиме – пока не ясно. Это вопрос находится на контроле у Правительства Якутии. Есть предложение привлечь крупные промышленные компании, работающие в районе поселка Витим, ведь обслуживаться в новой больнице будут не только местные жители, но и вахтовые работники, которых сегодня начитывается около 20 тысяч человек.

Говорили жители обоих поселков и о ремонте дороги Витим-Пеледуй, протяжённостью 22 километра. Глава района сообщил, что там сменилось уже два подрядчика, которые выполнили большую часть работ. Однако они оказались недобросовестными и контракты расторгли. В ближайшее время будет заключен еще одни контракт на отсыпку трассы. Жумарт Абильманов согласился с жителями, которые мечтают об асфальтировании дороги. Он сообщил, что специалисты районной администрации подготовят смету и подадут заявку на участие в республиканских программах. Что касается транспортного сообщения Витима и Пеледуя с Ленском, то жители поселков поблагодарили главу района за организацию маршрутного автобуса, который недавно начал курсировать между населенными пунктами. Жумарт Абильманов подчеркнул, что в следующем году по зимнику подобные маршруты начнутся с начала сезона. А летом продолжится субсидирование из районного бюджета билетов на теплоход «Полесье».

Жители Витима и Пеледуя озвучили еще ряд проблем, которые не входят в полномочия районных властей. Тем не менее, вопросы были заданы, а значит их нужно решать. Одной из основных проблем для жителей поселков является система электроснабжения. По словам витимцев и пеледуйцев, ЛЭП строили еще в 70-е годы и сейчас столбы уже не выдерживают проверку временем. Глава района пообещал, что обратится с этим вопросом в ЗЭС. Также жители жаловались главе района на отсутствие специалистов по предоставлению государственных услуг, когда «за каждой бумажкой приходится ехать в Ленск». В этом вопросе районные власти также готовы оказывать помощь и выделять транспорт для командировок в отдаленные поселения специалистов налоговой службы, нотариуса, ГИБДД. Еще одна жалоба от населения Витима и Пеледуя касалась цен на продукты и комбикорм, которые на порядок выше, чем в Ленске. Жителям посоветовали обращаться в прокуратуру. Был вопрос и о работе регоператора, который не справляется со своими обязанностями. Глава района отметил, что жалобы поступают со всех поселений уже два года и улучшений в работе мусорного монополиста нет. Поэтому сейчас решается вопрос о создании в Ленском районе собственного регоператора, который наведет порядок на всей территории муниципального образования.

Говорили люди и о жилищных проблемах. Особенно остро они стоят в Витиме. Там целый ряд аварийных многоквартирных домов, а в федеральную программу по переселению попал только один, на который местная витимская администрация подала заявку. Почему только один – не понятно. Еще одна проблема – управляющие компании, которые отказываются обслуживать дома. На сегодняшний день 38 домов в Витиме остались без УК. И этот вопрос местная администрация также решить не может. Глава района заверил жителей, что проведет встречу с руководителем ленской управляющей компании с предложением взять на обслуживание витимские двухэтажки. К администрации Витима у местных жителей вообще было много вопросов, которые никто не решает. В том числе, по мемориальному комплексу «Они сражались за Родину». В конце 2019 года его тихо снесли. Глава Витима доказывал, что это совместное решение с жителями поселка, однако на встрече выяснилось, что никаких собраний по этому поводу в поселке не проводили, мнение жителей не спрашивали, а приняли решение в стенах местной администрации. Витимцы были категорически против сноса мемориала. Сегодня история со сносом памятника дошла до федерального уровня. Глава Якутии потребовал местные власти восстановить мемориал до Дня Победы.

И еще несколько хороших новостей сообщил глава района жителям отдаленных поселков. Одна из них касается местной продукции. К осени 2021 года социальные учреждения Витима и Пеледуя начнут снабжать молочной продукцией ООО «Батамайское», для этого уже закуплен специальный рефрижератор. Ждет отдаленные поселки и развитие лесной промышленности. В ближайшее время в Витим «придет» крупная лесоперерабатывающая компания, которая готова вложить в развитие территории около 2 млрд рублей и открыть новые рабочие места. В Пеледуе летом 2021 года отремонтируют большой спортивный зал, ранее принадлежавший техникуму. Посещать его смогут все жители Пеледуя абсолютно бесплатно. Кроме того, глава района заверил, что Витим и Пеледуй могут наравне с другими поселениями предлагать свои проекты для реализации. На эти цели заложены средства в районном Фонде поселений.

Пресс-служба администрации Ленского района

(больше фото на lenskrayon.ru)

1           DSC_0113           DSC_0117           DSC_0118           DSC_0119           DSC_0139           DSC_0141           DSC_0160           DSC_0165           DSC_0173           DSC_0175           DSC_0178           DSC_0180           DSC_0187           DSC_0194           DSC_0200           DSC_0203           DSC_0207           DSC_0210           DSC_0219           DSC_0223           DSC_0227           DSC_0232           DSC_0259           DSC_0260           DSC_0273           DSC_0281           DSC_0285           DSC_0288           DSC_0289           DSC_0295           DSC_0299           DSC_0302           DSC_0317           DSC_0323           DSC_0334           DSC_0343           DSC_0348           DSC_0350           DSC_0360           DSC_0384           DSC_0386           DSC_0395           DSC_0398           DSC_0400           DSC_0409           DSC_0411           DSC_0415           DSC_0418           DSC_0423           DSC_0426           DSC_0432           DSC_0442           DSC_0457           DSC_0468           DSC_0472           DSC_0477           DSC_0479           DSC_0497           DSC_0501           DSC_0510           DSC_0517           DSC_0595           DSC_0597           DSC_0606           DSC_0617           DSC_0626           DSC_0628           DSC_0632           DSC_0639           DSC_0640           DSC_0641           DSC_0660           DSC_0664           DSC_0671           DSC_0675           DSC_0676           DSC_0677           DSC_0678           DSC_0679           DSC_0680           DSC_0682           DSC_0684           DSC_0699           DSC_0710           DSC_0717           DSC_0753           DSC_0779           DSC_0786           DSC_0787           DSC_0802           DSC_0922           DSC_0926           DSC_0930           DSC_0960           DSC_0968           DSC_0970           DSC_0984           DSC_0986           DSC_0988           DSC_0990           DSC_0992           DSC_0994           DSC_0996           DSC_0998           DSC_1000           DSC_1002           DSC_1004           DSC_1008           DSC_1010           DSC_1012           DSC_1014           DSC_1016           DSC_1018           DSC_1020           DSC_1022           DSC_1024           DSC_1026           DSC_1028           DSC_1030           DSC_1032           DSC_1034           DSC_1036           DSC_1038           DSC_1040           DSC_1042           DSC_1044           DSC_1046           DSC_1048           GLAVNAYA          
1 DSC_0113 DSC_0117 DSC_0118 DSC_0119 DSC_0139 DSC_0141 DSC_0160 DSC_0165 DSC_0173 DSC_0175 DSC_0178 DSC_0180 DSC_0187 DSC_0194 DSC_0200 DSC_0203 DSC_0207 DSC_0210 DSC_0219 DSC_0223 DSC_0227 DSC_0232 DSC_0259 DSC_0260 DSC_0273 DSC_0281 DSC_0285 DSC_0288 DSC_0289 DSC_0295 DSC_0299 DSC_0302 DSC_0317 DSC_0323 DSC_0334 DSC_0343 DSC_0348 DSC_0350 DSC_0360 DSC_0384 DSC_0386 DSC_0395 DSC_0398 DSC_0400 DSC_0409 DSC_0411 DSC_0415 DSC_0418 DSC_0423 DSC_0426 DSC_0432 DSC_0442 DSC_0457 DSC_0468 DSC_0472 DSC_0477 DSC_0479 DSC_0497 DSC_0501 DSC_0510 DSC_0517 DSC_0595 DSC_0597 DSC_0606 DSC_0617 DSC_0626 DSC_0628 DSC_0632 DSC_0639 DSC_0640 DSC_0641 DSC_0660 DSC_0664 DSC_0671 DSC_0675 DSC_0676 DSC_0677 DSC_0678 DSC_0679 DSC_0680 DSC_0682 DSC_0684 DSC_0699 DSC_0710 DSC_0717 DSC_0753 DSC_0779 DSC_0786 DSC_0787 DSC_0802 DSC_0922 DSC_0926 DSC_0930 DSC_0960 DSC_0968 DSC_0970 DSC_0984 DSC_0986 DSC_0988 DSC_0990 DSC_0992 DSC_0994 DSC_0996 DSC_0998 DSC_1000 DSC_1002 DSC_1004 DSC_1008 DSC_1010 DSC_1012 DSC_1014 DSC_1016 DSC_1018 DSC_1020 DSC_1022 DSC_1024 DSC_1026 DSC_1028 DSC_1030 DSC_1032 DSC_1034 DSC_1036 DSC_1038 DSC_1040 DSC_1042 DSC_1044 DSC_1046 DSC_1048 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top