КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНСКИЙ РАЙОН – ЛИДЕР ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ ОТРАСЛИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

16 апреля в Ленском районе состоялось выездное заседание Коллегии Министерства сельского хозяйства РС(Я), где обсуждают важнейшие вопросы отрасли. Участие в мероприятии приняли заместитель Председателя Правительства РС(Я) Михаил Никифоров, первый заместитель министра сельского хозяйства Татьяна Осипова, заместители министра Василий Афанасьев и Николай Афанасьев, председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по селу и аграрной политике Андрей Находкин, глава Ленского района Жумарт Абильманов, также главы других районов, руководители и специалисты Управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств.

         Участники Коллегии заслушали доклады «Об исполнении государственной программы РС(Я) «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы» по итогам 2020 года и «О проекте Концепции развития сельского хозяйства районов Западной Якутии», где содокладчиком выступил глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он сообщил, что за последние 2 года на развитие сельского хозяйства в районе было направлено 305 млн рублей, в том числе из республиканского бюджета - 52,2 млн, из бюджета Ленского района - 253 млн рублей. «За это время введен в эксплуатацию животноводческий комплекс на 120 голов в с. Беченча, завезено 100 голов племенных нетелей холмогорской породы из Архангельской области, приобретена спецтехника и оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности на общую сумму 31 млн рублей, приобретена 21 единица сельскохтехники для растениеводов, мука для производства хлеба и хлебобулочных изделий для хозяйств поселений на общую сумму 600 тысяч рублей, завезено 88 тонн семенного картофеля извне района, приобретено 43 тонны минеральных удобрений, 58 тонн семян кормовых культур, построено 30 км изгороди, восстановлено 112 гектар пашен и сенокосных угодий, приобретено 3 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования для кормопроизводства на сумму 11 млн рублей, построено 2 силосных траншеи: объемом 500 тонн в с. Батамай и объемом 300 тонн – в с. Беченча, построен телятник на 200 голов в с. Батамай, завершается строительство молочного цеха с сыроварней в с.Батамай мощностью 5 тонн в сутки, построены и установлены новые молокоприемные пункты в с. Беченча и с. Орто-Нахара, начато строительство животноводческого комплекса на 120 голов в с. Орто-Нахара с вводом в 2021 году, открыт социальный магазин в г. Ленске, где представлен весь ассортимент молочной продукции и свежее мясо местного производства», - сообщил на Коллегии Жумарт Абильманов. На ближайшие два года в Ленском районе планы не менее грандиозные: построить 2 конебазы, приобрести и доставить еще 100 голов племенных нетелей холмогорской породы, открыть новое базовое свиноводческое хозяйство, построить коровник в с. Батамай на 200 голов, круглогодичный тепличный комплекс на 2000 м2 в п. Северная Нюя, построить убойный цех, птичник на 1000 голов, овощехранилище мощностью 2000 тонн в г. Ленск, коровник на 120 голов в поселке Витим. Также принять участие в государственной программе «Кормопроизводство» на сумму 10 млн рублей с софинансированием из бюджета Ленского района, субсидировать сырье для производства хлеба, восстановить пашни и сенокосные угодья на площади 187 гектар.

         Говоря о развитии сельского хозяйства на всей территории Якутии, заместитель Председателя Правительства РС(Я) Михаил Никифоров привел в пример Ленский район, который является лидером по финансированию данной отрасли. Ведь далеко не все муниципальные образования выделяют достаточно средств на развитие сельского хозяйства. Есть район, где на эти цели предусмотрели всего 10 млн рублей на год. «Я попрошу – не менее 50 млн рублей в год направляйте на развитие сельского хозяйства. Не менее. Каждый район. Кто больше – приветствуется. Вы должны вкладывать в такие направления: строительство производственных объектов, коровников, конебаз, пищевых комбинатов и так далее. Софинансирование со стороны республики обязательно будет. Ленский район за 2 года вложил 305 млн рублей в сельское хозяйство. Это очень хорошие показали!», - отметил Михаил Никифоров.

         Работу по направлению сельского хозяйства в Ленском районе оценила и первый заместитель Министра Татьяна Осипова. Она подчеркнула, что Министерство начало активно сотрудничать с Ленским районом в 2019 году, когда глава района Жумарт Абильманов наметил определенные векторы развития сельского хозяйства. Часть совместных планов уже реализована. «Мы полагаем, что Ленский район сделает большой вклад в развитие сельского хозяйства всей республики. Мы одобряем решение главы муниципального района, глав муниципальных поселений о предоставлении дополнительной финансовой помощи из местных бюджетов для того, чтобы поддержать работающих сельхозтоваропроизводителей и реализовать те инвестиционные проекты, которые уже приняты депутатами и поддержаны всеми сельхозорганизациями. Потенциал у Ленского района огромный. Он является крупным производителем по картофелю, овощам, есть потенциал по сельхозугодиям, проектам по развитию сельского хозяйства в поселке Витим, населенных пунктах Салдыкельского, Орто-Нахаринского, Наторинского, Беченчинского наслегов. И мы должны совместно работать над реализацией этих планов», - сообщила Татьяна Осипова. В целом, по словам первого замминистра сельского хозяйства РС(Я), потенциал в развитии сельского хозяйства есть у всех районов Западной Якутии. Сегодня из общего объема валовой продукции республики, а это 26 млрд рублей, 28% производится на территории западных сельскохозяйственных улусов.

Также Татьяна Осипова призвала всех глав муниципальных образований активнее участвовать в защите проектов для участия в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы». «В прошлом году мы начали реализацию 9 комплексных проектов, завершили 1 проект в Мегино-Кангаласском улусе. Строительство остальных объектов продолжается. В этом году мы будем реализовывать 16 проектов комплексного развития. Общая сумма, которую мы ожидаем софинансированием из федерального бюджета, составляет более 1 млрд 800 млн рублей. Отметим, что финансирование из федерального бюджета в разы увеличились по сравнению с той программой, которая существовала до 2020 года. Поэтому каждый глава муниципального района, муниципального поселения должен у себя на местах организовать эффективную реализацию всех направлений – это социальные выплаты на строительство жилья, это строительство жилья по социальному найму, это благоустройство сельских территорий и это современный облик сельских территорий, которые являются наиболее капиталоемкими», - сказала Татьяна Осипова. Сейчас республика Саха (Якутия) работает по защите заявок на финансирование с 2022 года. Всего заявлено 69 проектов с общей суммой 13,5 млрд рублей. Стоит отметить, что из 127 проектов, заявленных субъектами Дальневосточного федерального округа, 69 проектов являются проектами РС(Я).

         Во время совещания к участникам Коллегии было много вопросов. Некоторые из них поднимали ленчане. Так, глава Наторинского наслега говорил о ремонте дорог сельхозназначения, аграрий из Нюи поднял проблему гидромелиорации, а глава ООО «Батамайское» - осушительных систем. На часть вопросов ответы были получены сразу, часть – вошли в протокол. Кроме того, на совещании сельхозтоваропроизводителей призвали активнее участвовать в мероприятиях по грантовой поддержке.

В завершении Коллегии прошло награждение сельхозработников. Благодарностью Правительства РС(Я) отмечены председатель СЖПК «Аартык» с.Беченча Анжелика Новгородова и ведущий экономист Управления сельского хозяйства Ленского района Сардана Дадасова. Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РС(Я) награждены ветеран сельского хозяйства Ленского района Софья Гуляева и генеральный директор ООО «Кладовая Олекмы» Олекминского района Василий Сафонов. Благодарность Министерства вручили главе крестьянского хозяйства Ленского района Валерию Ощепкову и его коллеге из Сунтарского улуса Андрею Максимову. Нагрудного знака «Отличник сельского хозяйства РС(Я)» удостоен индивидуальный предприниматель из Мирного Джафаров Гасан Окпер Оглы, нагрудного знака «Почетный наставник сельского хозяйства РС(Я)» - отличник сельского хозяйства Ленского района, бывший начальник Управления сельского хозяйства Иван Тартыев. Глава Ленского района отметил Почетной грамотой ветерана сельского хозяйства Аркадия Кузакова, а также вручил Благодарности за совместную плодотворную работу и значительный вклад в развитие сельского хозяйства Ленского района зампреду Правительства РС(Я) Михаилу Никифорову, председателю постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по селу и аграрной политике Андрею Находкину и заместителям Министра сельского хозяйства РС(Я) Татьяне Осиповой, Василию Афанасьеву и Николаю Афанасьеву.        

В рамках выездной Коллегии ее участники посетили Салдыкельский и Беченчинский наслеги, где в селе Батамай приняли участие в торжественном открытии Цеха по переработке молока.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0002 DSC_0004 DSC_0018 DSC_0038 DSC_0046 DSC_0050 DSC_0055 DSC_0060 DSC_0070 DSC_0077 DSC_0079 DSC_0082 DSC_0088 DSC_0092 DSC_0101 DSC_0111 DSC_0116 DSC_0122 DSC_0124 DSC_0132 DSC_0135 DSC_0139 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top