КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РОСПОТРЕБНАДЗОР О НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ЧЕСТНЫЙ ЗНАК»

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленском районе информирует: на территории Российской Федерации запущен масштабный проект по маркировке товаров. Национальная система Честный ЗНАК предусматривает поэтапный ввод обязательной цифровой маркировки на некоторые группы товаров.

Так, с 1 июля 2020 года обязательному маркированию подлежат все лекарственные препараты, табачная продукция и обувь. С 1 октября 2020 года в перечень добавили духи, туалетную воду, фотоаппараты и лампы-вспышки, с 1 ноября 2020 года — шины и покрышки. Предметы одежды (включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи, а также блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков, пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное).

Как планируется Минпромторгом Российской Федерации и Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) к 2024 году обязательной маркировке будут подлежать практически все потребительские товары, которые продают, изготавливают и импортируют в РФ.

Внедрение национальной системы Честный ЗНАК выгодно потребителям. Это, прежде всего, честность перед потребителями, прозрачность всех процессов (от производства и логистики до отслеживания продаж). Проект маркировки затрагивает всех участников процесса: от владельцев производства, импортёров, дистрибьюторов, реализаторов до потребителей.

Честный знак – это гарантия потребителям подлинности и качества приобретаемой продукции.

Потребитель может не сомневаться в легальности приобретаемых продуктов, их безопасности для жизни и здоровья. С помощью системы Честный ЗНАК, потребитель может отслеживать весь путь товара, приобретать только идентифицированный и качественный товар и проверять его на подлинность.

Как это работает? Уполномоченный государством оператор ЦРПТ присваивает каждому товару специальный уникальный Data Matrix код, который наносится на ярлык, либо упаковку и доступен покупателю. Код содержит в себе всю необходимую информацию о товаре в электронном виде. С помощью приложения "Честный ЗНАК" любой гражданин сможет проверить легальность товара. Всё, что нужно покупателю – скачать приложение из официальных источников и отсканировать код. Важно знать, что покупатель временно может столкнуться с тем, что при сканировании кода будет предоставляться неполная информация. Это связано с тем, что маркированный товар ранее был на остатках и его допускалось маркировать не полностью, такой товар разрешен к реализации у продавца. Однако, на вновь выпускаемую и ввезенную продукцию следует вносить всю полную информацию. Покупателю будет доступна информация: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности и условиях хранения, подробное описание товара.

В приложении есть возможность сообщить о выявленном контрафакте. В зависимости от типа нарушения информация будет передаваться соответствующим контрольно-надзорным органам, а они в свою очередь будут анализировать результаты и проводить проверки недобросовестных производителей, импортеров, продавцов.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Ленском районе в оперативном режиме отслеживает данную информацию для принятия мер по недопущению оборота нелегальных товаров на российском рынке. Благодаря общественному контролю рынок станет действительно прозрачным.

Для получения консультаций потребитель может обратиться на горячую линию Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Ленском районе: 8(41137)4-32-72. Также рекомендуем потребителям, столкнувшимся с фактами нарушения реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, обратиться с заявлением (жалобой). Обращение можно подать в письменной форме по адресу г. Ленск, ул. Ленина, д. 54 А, либо в виде электронного документа через сайт Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) http://14.rospotrebnadzor.ru , раздел "Прием обращений граждан", предварительно ознакомившись с Порядком приема и рассмотрения обращений граждан.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top