КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

СЛОВА ПОЗДРАВЛЕНИЙ С 80-ЛЕТИЕМ ПОЛУЧАЕТ ЛЕНСКИЙ ХУДОЖНИК ВАСИЛИЙ КУДРИН

         Ленского художника, известного далеко за пределами Якутии, Василия Кудрина чествовали 22 апреля в Ленском Историко-краеведческом музее. В честь 80-летнего юбилея живописца там открылась его персональная выставка. Поздравить Василия Николаевича пришли представители власти, депутаты, руководители культурных учреждений и организаций, обычные горожане.

          Василия Кудрина называют самобытным художником, влюбленным в природу родного края. И где бы он ни находился, куда бы ни переезжал, его кисть всегда вспоминала ленские пейзажи, которыми любовались почитатели его таланта со всего мира. Сегодня Василия Николаевичу 80. Здоровье уже не то, тем не менее, художник находится в бодром расположении духа. Торжественная встреча с мэтром началась с концертных номеров, затем гости перешли к поздравлениям. Заместитель главы Ленского района Нина Евстафьева вручила Василию Кудрину приветственный адрес от главы района, где отмечается его яркий, самобытный талант: «Сегодня Вас по праву считают одним из выдающихся художников современности, признанным мастером. Вы достигли безусловного профессионального признания. И в нашей республике, и далеко за её пределами Вас знают, как талантливого, щедрого на яркие, неординарные идеи человека. Все Ваши работы отличает уникальный, узнаваемый авторский почерк, оригинальность замысла, безупречный, изысканный вкус. И, конечно, сохраняя приверженность замечательным художественным традициям, Вы всегда открыты для новых, свежих, интересных идей».

Сама Нина Евстафьева призналась, что в ее доме стены украшают две картины: одна из них принадлежит кисти Василия Кудрина, вторая – его дочери Ксении. Отметим, что у Василия Николаевича две дочери и обе пошли по стопам отца и стали художницами. «Вы счастливый человек, у вас замечательная творческая семья - это ваша опора, ваш мощный тыл. Будьте здоровы, будьте счастливы», - сказала Нина Евстафьева.

         От Районного Совета депутатов художника поздравил Анатолий Макушев. Он отметил, что со времени первой выставки Василия Кудрина в Ленске прошло 42 года. Затем были выставки республиканского, всероссийского и международного уровней. «Когда мы смотрим на все ваши работы, мы любуемся не только красотой, красками, но каждая картина заставляет нас о чем-то задуматься. В Ленске есть трудовые династии, а есть творческие – вы одна из них. Вам есть чем гордиться, еще многие поколения будут любоваться вашим творчеством», - отметил Анатолий Макушев и вручил художнику от Районного совета Почетную грамоту. 

         Василий Кудрин - живописец, член международного творческого Союза художников, один из тех, кто прославил своим творчеством Якутию и сам вырастил целую плеяду молодых художников. Коренной ленчанин, он родился в 1941 году в семье учителя математики и рисования. Потом были армия и годы учёбы в Иркутске. Когда Василий Кудрин вернулся в Ленск, за его плечами остались художественная студия, Иркутский «Политех» и художественное училище. С тех пор он начал активно творить в разных направлениях живописи.

Произведения Василия Кудрина находятся в собрании Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), в частных коллекциях во многих странах мира - Англии, Германии, Франции, Канады, США, Китая, Японии и других. В его творческой биографии тысячи картин и рисунков разного жанра и различной техники. Пейзажист по натуре, Василий Кудрин не останавливается на элементарной трактовке природы, а постоянно ищет и экспериментирует. Даже в 80 лет.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0027 DSC_0046 DSC_0051 DSC_0057 DSC_0060 DSC_0063 DSC_0064 DSC_0065 DSC_0067 DSC_0071 DSC_0073 DSC_0079 DSC_0091 DSC_0097 DSC_0098 DSC_0115 DSC_0121 DSC_0127 DSC_0129 DSC_0131 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top