9 МАЯ МНОГИЕ ЛЕНЧАНЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ ВОВ

9 мая глава Ленского района Жумарт Абильманов вместе со своими заместителями возложил цветы к мемориалу Вечный огонь в Ленске. Таким образом, они почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Уже второй год массовые торжественные мероприятия в День Победы отменяют в связи со сложной эпидобстановкой. Тем не менее, 9 мая в Ленске у мемориала ВОВ звучали военные песни, а люди шли к Вечному огню целыми коллективами и семьями, чтобы отдать дань памяти героям. Не остались в стороне и ветераны тыла, которые уже сделали прививку от коронавируса. Вместе с председателем Совета ветеранов Раисой Бараковой они тоже возложили цветы к Вечному огню. А некоторые ленчане принесли к мемориалу фотографии своих близких – участников войны, ведь в этом году, как и в прошлом, акция «Бессмертный полк» проходит в дистанционном формате.

Многие ленчане в День Победы не стали сидеть дома, тем более, что погода была солнечная. Православный приход храма Святителя Иннокентия Московского прямо на улицах города организовал акцию «Фронтовая бригада». Выездные концерты проходили в разное время у почты, возле Клиники матери и ребенка, в микрорайоне Алроса. В 16.30 на мемориале Вечный огонь состоялась панихида по погибшим. Первые подобные концерты «Фронтовой бригады» прошли в прошлом году и собрали не малое количество зрителей. Тогда артисты выступили во дворе ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, в год 75-летия Победы все ветераны ВОВ, проживающие в Ленске, ушли из жизни. Тем не менее, в этом году концерты решили провести вновь. Участие в них приняли как взрослые, так и дети. В репертуаре артистов, в основном, песни военных лет.

Также 9 мая в школах прошли торжественные линейки, а ленчане-автолюбители организовали автопробег, посвященный Великой Победе. Несколько десятков автомобилей с флагами, воздушными шарами и георгиевскими лентами проехали по центральным улицам Ленска, почтив тем самым память героев. Возлагали цветы к памятникам и во всех поселениях Ленского района.

DSC_0070 DSC_0078 DSC_0083 DSC_0085 DSC_0112 DSC_0125 DSC_0158 DSC_0175 DSC_0188 DSC_0192 DSC_0194 DSC_0196 DSC_0200 DSC_0234 DSC_0239 DSC_0241 DSC_0247 DSC_0251 DSC_0255 DSC_0257 DSC_0259 GLAVNAYA