КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕДОХОД НА ЛЕНЕ В 347 КМ ОТ ГРАНИЦЫ С ЯКУТИЕЙ

По данным Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Саха (Якутия), 11 мая активная фаза ледохода на р. Лена проходит по территории Иркутской области. Нижняя кромка находится в 5 км ниже населенного пункта Юбилейный Киренского района (в 95 км ниже по течению от г.Киренск), верхняя кромка – в районе населенного пункта Змеиново (в 22 км ниже г.Киренск). Протяженность ледохода составляет 73 км. За сутки ледоход продвинулся на 60 км. Расстояние до границы с республикой Саха (Якутия) – 347 км.

На средней Лене и ее притоках продолжается повышение уровней воды с интенсивностью 40-70 см за сутки, ледостав с торосами, вода на льду. В районе поселка Витим наблюдается неполный ледостав, уровень воды 155см (+50 см за сутки) при критическом 950 см. В районе пункта Крестовский - закраины 10%, лед подняло, уровень воды 211см (+26 за сутки). В районе г.Ленска наблюдаются закраины 10%, лед подняло, уровень 185см (+32см за сутки), при критическом 1760 (с учетом дамбы). В районе села Нюя –закраины 10%, лед подняло, уровень 325 см (+41см за сутки) при критическом 1300 см.

         По сообщениям пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), четыре звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим повышенной готовности. Напомним, для контроля прохождения весеннего половодья первая оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) под руководством начальника Павла Гарина прибыла в Ленский район 5 мая. «В связи с наступлением паводкового периода Ленское, Амгинское, Олекминское и Алданское звенья Якутской территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим функционирования «Повышенная готовность». Для ликвидации возможных ледовых заторов на реках республики сформирован необходимый запас взрывчатых материалов в количестве 30 тонн. Организована работа 2 команд взрывников в составе оперативных групп КЧС и ОПБ Республики Саха (Якутия)», - прокомментировал Павел Гарин, начальник Главного управления МЧС России по РС(Я).

         По реке Нюя в районе села Орто–Нахара наблюдается густой ледоход, уровень воды 658см (+148см) при критическом 900см, в районе Беченчи -средний ледоход, навалы льда, уровень воды 565 см (-5см за 8ч.).

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top